Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для АЭС Руппур

Новости


10:13, 7 Июля 20
Атомная Россия
Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для АЭС Руппур

Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для АЭС Руппур Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, завершили изготовление и провели гидравлические испытания компенсатора давления для первого энергоблока АЭС Руппур (Бангладеш). Оборудование имеет массу 185 тонн, габариты компенсатора в собранном состоянии - почти 14 м в длину и 3,3 м в диаметре.

Компенсатор давления работает в системе первого контура реактора. Он служит для создания и поддержания давления в контуре при номинальных режимах работы установки, а также ограничений колебаний давления в переходных и аварийных режимах. Ижорские заводы изготовили компенсатор по заказу АО «АЭМ-Технологии» за один год.  
 
В ходе гидравлических испытаний сосуд проверялся на герметичность при воздействии высоких температур. В компенсатор подается вода, разогретая до 96 градусов Цельсия. В процессе испытаний давление в емкости достигает максимально допустимых для этого оборудования значений – 24,7 МПа. При этом падение давления не допускается. Компенсатор давления выдержал все испытания и был принят комиссией, в которую входил представитель республики Бангладеш. Оборудование готовится к отгрузке.
 
Внутренний объем составляет 79 кубометров, а толщина стенки 152 мм.  Генеральный контракт на строительство атомной электростанции в Бангладеш был подписан в конце 2015 года. Для строительства станции используется проект с реакторами нового поколения ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт. Ижорские заводы – один из ключевых поставщиков оборудования для строительства АЭС Руппур. Ранее, в 2019 году, предприятие поставило на станцию в Бангладеш гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора, гидроемкости системы пассивного залива активной зоны реактора, компенсатор давления для первого энергоблока и другое оборудование.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика