Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сибири больше не будут делать плутоний

Новости


15:35, 12 Февраля 09
Атомная Россия Сибирский ФО
В Сибири больше не будут делать плутоний

В Москве обсудили выполнение межправительственного соглашения о прекращении производства плутония на реакторах Северска (Томская область) и Железногорска (Красноярский край)

В столице состоялось заседание  совместного российско-американского исполнительного комитета управляющих проектом в рамках Соглашения между Министерством РФ по атомной энергии и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в Северске и реакторе АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края.
Заседание  прошло  под председательством заместителя генерального директора госкорпорации «Росатом» Ивана Каменских  и заместителя руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США  г-на Бейкера при участии директора инвестиционно-строительной компании «Атомстрой» Артема Бутова,  президента компании «Рейтеон Текникал сервисез» г-на Юза, представителей Росатома и министерства энергетики США.
Стороны рассмотрели стратегические и тактические  вопросы по завершению реконструкции ТЭЦ СХК в Томской области и строительству Железногорской  ТЭЦ в  Красноярском крае. Российская сторона подтвердила  соблюдение графика строительных работ и своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Представители Министерства энергетики США еще раз заверили российских партнеров в безусловном выполнении обязательств по финансированию обоих проектов.
Глава американской делегации г-н Бейкер заявил, что новая администрация США будет уделять большое внимание отношениям России и США, в  том числе и в вопросах ядерного нераспространения, а  проекты Железногорской  и Северской  ТЭЦ уже сейчас занимают значительное место в реализации совместно  начатой  программы. По итогам встречи был подписан протокол, согласно которому стороны закрепили свои намерения в выполнении обязательств межправительственного соглашения. Кроме того, компанией «Атомстрой» в соответствии с  графиком  было проведено комплексное опробование котельной установки № 16 на  Северской  ТЭЦ. Далее котел № 16 войдет в режим наладки с  целью оптимизации топливных систем. Это значит, что  номинальная мощность котельной установки при работе на  природном газе составляет 240 тонн пара/час.

Справка.
ОАО Инвестиционно-строительная компания «Атомстрой» является  генеральным подрядчиком строительства Железногорской ТЭЦ в г. Сосновоборске Красноярского края и реконструкции Северской  ТЭЦ. Работы по объектам ведутся  в рамках Соглашения между Министерством РФ по атомной энергии и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в г. Северске и реакторе АДЭ-2 в г.Железногорске Красноярского края от 12 марта 2003 г.
ОАО «ИСК «Атомстрой» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика