Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АКРА присвоило Росатому кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз - «Стабильный»

Новости


12:11, 14 Ноября 19
Атомная Россия
АКРА присвоило Росатому кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз - «Стабильный»

АКРА присвоило Росатому кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз - «Стабильный» Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило госкорпорации «Росатом» кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз - «Стабильный», на максимально возможном суверенном уровне.

Это первый рейтинг, полученный непосредственно Госкорпорацией «Росатом». До этого все рейтинги от международных рейтинговых агентств «Большой тройки» и АО «Эксперт РА» были присвоены и поддерживаются в настоящий момент на уровне АО «Атомэнергопром».
 
Кредитный рейтинг «Росатома», согласно пресс-релизу АКРА, обусловлен очень высокой степенью системной ее значимости для государства. В релизе отмечается, что госкорпорация является крупнейшей генерирующей компанией в России (18,7% по итогам 2018 года в части доли выработки электроэнергии в РФ) и занимает лидирующие позиции на мировом ядерном рынке (сооружение станций, обогащение урана, фабрикация ядерного топлива, вывод АЭС из эксплуатации и др.), характеризуется большим количеством проектов за пределами РФ, что отражается в значительном объеме зарубежной выручки (6,5 млрд долл. США за 2018 год). Все это свидетельствует о ключевой роли Росатома на стратегически важных для государства рынках.
 
Для справки:
 
Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе методологии анализа взаимосвязи рейтингуемых лиц с государством, а также основных понятий, используемых Агентством в своей деятельности. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика