Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия построит первую в Узбекистане АЭС

Новости


11:51, 17 Мая 19
Атомная Узбекистан
Россия построит первую в Узбекистане АЭС

Россия построит первую в Узбекистане АЭС 17 мая в Ташкенте (Республика Узбекистан) подписан контракт на выполнение инженерных изысканий на площадке строительства атомной электростанции для разработки технического проекта АЭС.

Подписи под документами поставили директор дирекции строительства АЭС Агентства «Узатом» Отабек Аманов и заместитель директора по перспективным проектам АО «Aтомстройэкспорт» (входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») Дмитрий Ашанин.

«Этот документ является одним из ключевых в рамках проекта строительства АЭС в Узбекистане и позволит начать изыскательские работы на площадке строительства будущей станции», – сказал О. Аманов.

«Подписание данного контракта – это еще один шаг в реализации масштабного проекта по строительству в Узбекистане самой современной и безопасной АЭС с реакторами ВВЭР-1200», – в свою очередь, отметил Д. Ашанин.

Ввод в эксплуатацию первой в Узбекистане атомной электростанции запланирован на 2028 год.

Межправительственное соглашение о строительстве АЭС по российскому проекту было подписано 7 сентября 2018 года главами правительств России и Узбекистана. Старт проекту дан президентами Узбекистана и России в Ташкенте 19 октября 2018 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика