Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Группа компаний ASE подписала соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве с НИЯУ МИФИ и НГТУ

Новости


09:12, 15 Мая 18
Атомная Россия
Группа компаний ASE подписала соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве с НИЯУ МИФИ и НГТУ

Группа компаний ASE подписала соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве с НИЯУ МИФИ и НГТУ Соглашение существенно расширяет границы сотрудничества между группой компаний ASE, реализующей крупнейшую в мире долгосрочную программу строительства АЭС в России и за рубежом, и двумя крупнейшими опорными вузами госкорпорации «Росатом».

В рамках Х Международного форума «Атомэкспо-2018» Группа компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»),  Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ)  и Нижегородский государственный  технический университет им Р. Е. Алексеева (НГТУ) подписали соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве.
Соглашение подписали президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова и ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

«Заключенное соглашение закладывает основу для развития индустриально-межвузовской площадки кооперации с технологическими партнерами с целью повышения уровня подготовки инженеров для всех стадий жизненного цикла высокотехнологичных сложных объектов, включая их проектирование, строительство, эксплуатацию с использованием цифровых технологий. Молодые инженеры получат возможность проходить обучение, которое предполагает решение реальных задач индустриального партнера с использованием передовых технологий компаний-технологических лидеров», - подчеркнула Татьяна Леонова.

По словам ректора НГТУ, данное соглашение  открывает новый этап давнего и плодотворного сотрудничества с группой компаний ASE. «НГТУ  приступил к реализации нового  стратегического  проекта – «Бережливый университет», который  базируется на  опыте госкорпорации «Росатом». В вузе будет создан региональный центр компетенций в области бережливого производства, а также производственно-партнерское пространство на основе принципов производственной системы Росатома для привлечения предприятий Нижегородской области к участию в выполнении заказов Росатома, - отметил Сергей Дмитриев. - Уверен, что договор с  группой компаний ASE станет мощным драйвером реализации этих планов и  ускорения процесса цифровизации экономики региона».

«Одна из главных стратегических целей группы компаний ASE – цифровизация деятельности и создание промышленно-технологической цифровой платформы управления жизненным циклом  объектов капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий, – подчеркнул Валерий Лимаренко.  – Совместно с НИЯУ МИФИ и НГТУ, обладающими опытом проведения фундаментальных и прикладных исследований в области цифровых технологий, мы ускорим процесс перехода к цифровым интеллектуальным производственным технологиям и подготовим перспективные кадры с учетом меняющихся требований к инженерным профессиям».

Соглашение предусматривает совместную работу вузов и инжинирингового дивизиона Росатома по подготовке и переподготовке кадров к работе в мультикультурной среде, разработку совместных целевых образовательных и исследовательских программ в области проектирования, строительства и эксплуатации АЭС на базе цифровых технологий, участие в развитии ИТ- кластера Нижегородской области и другие направления сотрудничества.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика