Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На втором энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» в эксплуатацию введен полярный кран производства Уралмашзавода

Новости


04:21, 28 Апреля 16
Атомная Индия
На втором энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» в эксплуатацию введен полярный кран производства Уралмашзавода

На втором энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» в эксплуатацию введен полярный кран производства Уралмашзавода Полярный кран (мостовой кран, передвигающийся по круговому рельсу над шахтой реактора) предназначен для выполнения операций по загрузке и выгрузке контейнеров с ядерным топливом, участвует в монтаже реактора и парогенераторов, а также выполняет ремонтные работ.

Полярный крана способен совершать транспортные операции в любой точке реакторного зала атомной электростанции.

На сегодняшний день на полярном кране завершена полная технологическая настройка: отлажена работа всех механизмов, отрегулированы системы безопасности и управления. Кроме того, настроена система наведения крана, позволяющая установить груз с точностью ± 5 мм, что для данного типа оборудования является крайне точным показателем.

Всего для второго энергоблока индийской АЭС Уралмашзавод изготовил перегрузочную машину, полярный кран грузоподъемностью 350+190/32 тонн и кран эстакады. Оборудование изготовлено по инжинирингу НПО «ВНИИПТМАШ».

Работа по настройке перегрузочной машины на станции еще идет. Машина будет задействована для перегрузки ядерного топлива непосредственно в реакторе атомной станции. Перед пуском в работу машина проходит испытания по специальной программе, включающей около ста пунктов, среди которых точный захват элементов с ядерным топливом, отработка действий оборудования в нештатных ситуациях и другие. Завершить данную работу планируется к лету 2016 года.

Для первого энергоблока Уралмашзавод также изготовил перегрузочную машину, полярный кран, кран эстакады и кран хранилища свежего ядерного топлива. Все оборудование работает без нареканий. Первый блок АЭС уже подключен к энергосистеме Индии.


Все новости за сегодня (8)
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика