Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС демонтировала почти 22 000 тонн оборудования

Новости


10:04, 1 Марта 15
Атомная Литва
Игналинская АЭС демонтировала почти 22 000 тонн оборудования

Игналинская АЭС демонтировала почти 22 000 тонн оборудования С 2010 г. Игналинская атомная электростанция демонтировала более 21,8 тысяч тонн оборудования и конструкций. Это составляет 16,8% от общего количества оборудования, которое планируется демонтировать за весь период снятия с эксплуатации до 2038 года.

«В 2015-2028 г. г. будут осуществляться основные демонтажные работы – это станет переломным периодом всего процесса закрытия ИАЭС. Проекты по демонтажу оборудования реактора, которые планируется завершить  до 2035 г., являются одними из сложнейших проектов. Разборка реакторной зоны – это непрерывный процесс, в ходе которого будут затронуты особо опасные материалы, именно по этой причине, с точки зрения технологической и ядерной безопасности, этот процесс может начаться только при наличии достаточных  ресурсов  для его завершения», - сказал директор департамента снятия с эксплуатации ИАЭС Сергей Крутовцов.

С прекращением эксплуатации ИАЭС ежегодно увеличивается объем демонтажных работ – в 2010 году предприятие демонтировало  2844 тонны оборудования и конструкций, в 2011 г. – 3125 тонн, в 2012 г. – 3557 тонн, в 2013 г. – 5118 тонн, в 2014 г. – 7188 тонн. Одной из важнейших целей предприятия является продолжение интенсивных демонтажных работ, и демонтаж не менее 7 тыс. тонн оборудования в 2015 году. На основании Окончательного плана снятия с эксплуатации Игналинской АЭС планируется демонтировать около 129,7 тыс. тонн оборудования и конструкций.

Основная часть демонтированного оборудования после прохождения проверки на загрязнение радионуклидами продается на аукционах как металлолом, остальная часть будет временно храниться в буферном хранилище на территории предприятия до его транспортировки для окончательного захоронения в могильниках.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика