Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом сконцентрировал на площадке СХК всю конверсионнную программу отрасли

Новости


15:02, 25 Февраля 15
Атомная Россия
Росатом сконцентрировал на площадке СХК всю конверсионнную программу отрасли

Росатом сконцентрировал на площадке СХК всю конверсионнную программу отрасли «Мы рассматриваем не только цепочку производства природного урана, - сообщил директор по управлению жизненного цикла ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» Владислав Корогодин. - Мы работаем и с цепочкой производства продукции из регенерированного урана».

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») под руководством директора по управлению жизненного цикла ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» Владислава Корогодина и старшего вице-президента по финансам, экономике и корпоративному управлению ОАО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой состоялось обсуждение кроссдивизиональных проектов Производственной системы «Росатом» по направлению «Конверсия», связанных с деятельностью Сибирского химического комбината.

В настоящий момент рассматривается возможность увеличения производства регенерированного урана на ФГУП «ПО «Маяк» и использование его в производственной программе СХК. В перспективе планируется вовлечение регенерированного урана с Опытно-демонстрационного центра (ОДЦ), строящегося на Горно-химическом комбинате (г.Железногорск, Красноярский кр.). Рассматриваются также возможности возобновления экспортных поставок для нужд французской компании Électricité de France (EDF) и начало работы с регенерированным ураном японских компаний».

«Я считаю, что в настоящее время сложилась хорошая ситуация и в части возможности увеличения объемов конверсии природного урана. При текущей конъюнктуре цен и курсе доллара мы готовы возобновить продажу услуг по конверсии, как самостоятельного продукта, с физическим экспортом гексафторида природного урана. Конечно это будут небольшие объемы, они не нарушат сложившегося на рынке баланса спроса и предложения, но даже небольшие заказы повысят эффективность работы СХК», - отметил Владислав Корогодин.

Годом ранее, со второго квартала 2014 года на площадке АО «СХК» Росатом сконцентрировал всю конверсионнную программу отрасли, которая позволила повысить эффективность производства ядерного топлива.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика