Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Урановый холдинг «АРМЗ» в 2011-2014 годах потратил на НИОКР 96,4 млн рублей

Новости


14:27, 25 Февраля 15
Атомная Россия
Урановый холдинг «АРМЗ» в 2011-2014 годах потратил на НИОКР 96,4 млн рублей

Урановый холдинг «АРМЗ» в 2011-2014 годах потратил на НИОКР 96,4 млн рублей Урановый холдинг «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») подвел итоги результатов выполнения «Программы инновационного развития АРМЗ до 2020 г.» за 2011-2014 годы.

За этот период было реализовано 14 проектов, общие затраты составили 96,4 млн рублей. Важно отметить, что их окупаемость составляет 1-3,5 года, а экономический эффект превышает затраченные средства в среднем в 2,4 раза.

«Особое внимание мы уделяем развитию инновационных технологий, - отметил директор программам инновационного и технологического развития Уранового холдинга АРМЗ, член-корреспондент Российской академии естественных наук Игорь Солодов. – Мы не только совершенствуем свою производственную базу, но и в условиях неблагоприятной рыночной экономики работаем на снижение себестоимости продукции. Глобальная цель – повышение эффективности производства природного урана».

Большинство НИОКР были направлены на сокращение производственных издержек крупнейшего уранодобывающего предприятия отрасли -  ПАО «ППГХО».

Одним из самых значимых стал проект доработки запасов урана в карьере «Тулукуй» геотехнологическими малозатратными методами. Проект включает обширный комплекс технологий, направленных на переработку беднобалансового и забалансового сырья. Запущен рудоподготовительный комплекс. Все это позволяет расширить сырьевую базу предприятия, снизить себестоимость конечной продукции и начать работы по рекультивации земной поверхности и карьера «Тулукуй». Экономический эффект реализации проекта обещает превысить 100 млн рублей.

Уже сегодня ППГХО почти вдвое сократило затраты на диоксид марганца – реагент, используемый на гидрометаллургическом заводе ППГХО. Существенная экономия стала возможна в результате внедрения НИОКР «Совершенствование технологии агитационного вскрытия урановых руд».

Завершены научно-исследовательские работы в рамках проекта по созданию геодинамического полигона (ГДП) Стрельцовского рудного поля ПАО «ППГХО». Основные составляющие системы геодинамического полигона запущены в опытно-промышленную эксплуатацию. Геодинамический полигон - многоуровневый комплекс научно – методических и технических средств мониторинга, прогнозирования и предупреждения геодинамических процессов в районе разработки месторождений Стрельцовского рудного поля. Система направлена на обеспечение и повышение безопасности проведения подземных горных работ на рудниках ПАО «ППГХО».

Многократно увеличилась эффективность предприятий, ведущих добычу способом подземного выщелачивания. В АО «Далур» успешно внедрена система, позволяющая с помощью компьютерных информационных технологий создавать трехмерную модель рудных залежей. С её помощью удалось повысить точность подсчета запасов и качество проектирования эксплуатационных блоков. В прошлом году комплекс компьютерных технологий начал применяться и на Хиагдинском месторождении.

Значительно повысить качество урана обещает ещё один «пилот», опробованный на АО «Далур». Инновационная система сушки конечного продукта (желтого кека) позволяет снизить её влажность с 40% до 2%, что соответствует мировому стандарту качества.

Среди основных подрядчиков АРМЗ – профильный институт отрасли «ВНИПИПРОМтехнологиии», специализирующийся на проектировании в сфере добычи и переработки урана, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, давний партнер холдинга - ВНИИХТ.

Анализ НИОКР горнорудного дивизиона «Росатома» за отчетный период получил одобрение Госкорпорации и был рекомендован в качестве примера для всех предприятий отрасли.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика