Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хмельницкая АЭС создала отдел по предотвращению и противодействию коррупции

Новости


08:53, 5 Февраля 15
Атомная Украина
Хмельницкая АЭС создала отдел по предотвращению и противодействию коррупции

Хмельницкая АЭС создала отдел по предотвращению и противодействию коррупции Состоялось расширенное совещание с участием представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, работников Центра по предотвращению и противодействию коррупции дирекции компании и работников обособленных подразделений ГП «НАЭК «Энергоатом».

На совещании были обозначены стратегические направления компании по реализации антикоррупционной политики, высказано безоговорочную позицию руководства компании по приоритетности задачи ликвидации предпосылок для возникновения каких-либо проявлений коррупции в ГП «НАЭК «Энергоатом», что нашло свое отражение в заявлении руководства компании по противодействию коррупции.

ГП «НАЭК «Энергоатом» утверждена комплаенс-политика, главными принципами которой являются неприемлемость коррупции в любых проявлениях и направлена она на минимизацию правовых и репутационных рисков. Для дальнейшей реализации положений антикоррупционного законодательства, президентом ГП «НАЭК «Энергоатом» утвержден «План мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции в ГП «НАЭК «Энергоатом» на 2015 год. Вышеуказанный план мероприятий направленный на обеспечение реализации норм действующего законодательства, принятия превентивных мер, направленных на недопущение коррупционных явлений в компании, ведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам антикоррупционного законодательства, выявления фактов коррупционных действий и привлечением виновных лиц к ответственности.

В обособленных подразделениях компании созданы соответствующие структурные подразделения, уполномоченные решать вопросы по предотвращению и противодействию коррупции.

На Хмельницкой АЭС создан отдел по предотвращению и противодействию коррупции, определены его основные функции, среди которых: разъяснение применения антикоррупционного законодательства; принятие мер по выявлению конфликта интересов и содействия его устранению; контроля соблюдения требований законодательства по урегулированию конфликта интересов; выявление благоприятных для совершения коррупционных правонарушений рисков в деятельности должностных и служебных лиц ОП ХАЭС и внесение руководителям структурных подразделений предложений по устранению таких рисков; рассмотрение в пределах полномочий сообщения о причастности работников предприятия к совершению коррупционных правонарушений и другие.

В связи с этим было проинформировано персонал станции о необходимости ознакомления с требованиями антикоррупционного законодательства, которое размещено в локальной сети станции, информация в которой постоянно обновляется по мере принятия нормативных актов или внесения изменений в действующие нормативные акты.

С целью соблюдения требований действующего законодательства Украины и «Комплаенс-политики ГП «НАЭК «Энергоатом» работникам и другим лицам конфиденциально, и по их желанию анонимно, предоставляется возможность сообщать о возможных нарушениях посредством «Ящика доверия» по адресу: г. Нетешин, абонентский ящик - 99.

Информация, в том числе анонимнуя, как от физических так и юридических лиц, полученная через «Ящик доверия», а также появившаяся в СМИ, о причастности работников ХАЭС к совершению коррупционных правонарушений или нарушение правил этического поведения будет проанализирована, проверена, сделана правовая оценка и в случае необходимости приняты соответствующие меры. В дальнейшем планируется внедрить «телефон доверия».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика