Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» будет замещать выводимые из эксплуатации энергоблоки типа РБМК энергоблоками ВВЭР ТОИ

Новости


09:52, 26 Августа 14
Атомная Россия
«Росэнергоатом» будет замещать выводимые из эксплуатации энергоблоки типа РБМК энергоблоками ВВЭР ТОИ

«Росэнергоатом» будет замещать выводимые из эксплуатации энергоблоки типа РБМК энергоблоками ВВЭР ТОИ Концерн «Росэнергоатом» планирует запуск крупномасштабной программы замещения выводимых из эксплуатации энергоблоков типа РБМК энергоблоками ВВЭР ТОИ согласно генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года.

В Центре общественной информации Калининской АЭС прошла конференция «Электроэнергетика Российской Федерации: перспективы и тренды в электроэнергетике. План мероприятий по развитию конкуренции». Она стала первой в России конференцией подобного рода, прошедшей на атомной электростанции. Организатором мероприятия выступила АНО «Корпоративная Академия Росатома» совместно с Некоммерческим партнерством гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний при поддержке ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

В конференции приняли участие руководители и специалисты Министерства энергетики РФ, ФАС России, Минэкономразвития России, Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом» (КРЭА), ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети», НП ГП и ЭСК и другие представители компаний, связанных с оборотом электроэнергии.

Делегатов конференции приветствовал директор Калининской АЭС Михаил Канышев.

АЭС являются наиболее экономически эффективными по топливной составляющей при работе в базовом режиме несения нагрузки. ОАО «Концерн Росэнергоатом» участвует в реализации масштабной программы строительства новых блоков АЭС.

«В планы концерна по развитию атомной генерации в России входит соблюдение обязательств по 9 заключенным договорам поставки мощности на 9 732 МВт, - прокомментировал главный специалист Департамента энергосбыта коммерческого диспетчирования ОАО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Крайдуба. - Два объекта уже успешно введены - энергоблок №2 Ростовской АЭС и энергоблок №4 Калининской АЭС. До 2019 года обязательства должны быть выполнены по следующим объектам: энергоблок №3 и №4 Ростовской АЭС, энергоблок №4 Белоярской АЭС, энергоблок №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2, энергоблок №1 и энергоблок №2 Ленинградской АЭС-2».

Об изменениях, которые ожидают электроэнергетические компании, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также о порядке проведения конкурентного отбора мощности в 2015 году, рассказал заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Егор Гринкевич. Особое внимание экспертов в рамках конференции привлекли вопросы, связанные с действующей моделью оптового рынка электроэнергии и мощности и тремя существующими  возможными сценария дальнейшего развития. По мнению Егора Гринкевича сейчас на государственном уровне проходят завершающие этапы реформирования рынка тепла: на рассмотрении в Правительстве находится «дорожная карта» с указанием сроков разработки соответствующих нормативно-правовых документов,  - после этого имеет смысл более детально рассматривать варианты моделей рынка и обсуждать плюсы и минусы каждого сценария.

Эксперты «Росэнергоатома» отметили, что действующая модель оптового рынка учитывает особенности АЭС, связанные с необходимостью финансирования безопасной эксплуатации и возвратом инвестиций в строительство новых АЭС. Переход к новой модели рынка потребует ее адаптации для учета специфики Концерна как организации, эксплуатирующей АЭС и одновременно финансирующей строительство новых блоков. При переходе к новой целевой модели необходимо предусмотреть механизм гарантированного возврата капитальных затрат на строительство новых блоков АЭС после 2020 года.

На конференции выступила первый заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева, которая ознакомила участников с актуальными направлениями развития рынка электроэнергетики, рассмотрела вопросы либерализации и госрегулирования, новые изменения в моделях оптовых и розничных рынков электроэнергии и мощности, влияние изменений на производителей и потребителей электроэнергии.

Участники мероприятия также смогли ознакомиться с основными положениями отраслевой системы закупок Росатома как одной из лучших российских практик закупочной деятельности в сфере применения Федерального закона № 223-ФЗ «О едином отраслевом стандарте закупок». Тему осветила в своем докладе руководитель Проектного офиса по обучению в области регулирования рыночных отношений и контроля АНО «Корпоративная Академия Росатома» Наталья Медведева. Также она обратила внимание участников на то, что сейчас, в период реформирования рынка электроэнергии, особенно важно следить за изменениями в законодательстве и нормативно-правовой базе электроэнергетической отрасли, а также уметь использовать отдельные инструменты и методики, используемые на рынках электроэнергии и мощности. В Академии реализуется проект по обучению в области энергетики, в рамках которого проводятся обучающие программы в соответствии с актуальными отраслевыми изменениями.  

Деловая программа конференции завершилась в учебно-тренировочном подразделении Калининской АЭС, где участники осмотрели полномасштабные тренажеры, которые в точности воспроизводят реальные пункты управления, установленные на действующих энергоблоках станции. Тренажеры предназначены для отработки действий оперативного персонала АЭС при различных режимах работы энергоблоков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика