Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НАЭК «Энергоатом» создала комиссию по вопросам погашения дебиторской и кредиторской задолженности

Новости


08:06, 16 Августа 14
Атомная Украина
НАЭК «Энергоатом» создала комиссию по вопросам погашения дебиторской и кредиторской задолженности

НАЭК «Энергоатом» создала комиссию по вопросам погашения дебиторской и кредиторской задолженности «Мы получили шанс очистить предприятие от просроченных задолженностей прошлых лет и должны его использовать полностью в отведенный законом срок - до конца 2015 года», - отметил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Погашение задолженности осуществляется с применением таких механизмов, как проведение взаиморасчетов, реструктуризация задолженности, списание отдельных видов задолженности, заключение с кредиторами мировых соглашений, договоров о порядке погашения задолженности и т.п.

Главная цель создания экспертной комиссии - обеспечение единого комплексного подхода к решению вопросов по погашению кредиторской и дебиторской задолженности компании.

Нерешенность вопросов долговых обязательств, накопленных в предыдущий период, крайне негативно отражается на работе предприятий ТЭК в целом и ГП НАЭК «Энергоатом» в частности. Так, в случае прекращения действия закона №2711 (его действие продлевается на каждый последующий год Верховной Радой), кредиторы автоматически начнут процессы банкротства предприятий ТЭК.

Напомним, что в 2008 и 2011 годах - временное приостановление действия процедуры погашения задолженности предприятий ТЭК, установленной законом №2711, привело к прекращению моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении предприятий ТЭК. В соответствии с этими обстоятельствами в 2008 и 2011 годах кредиторы инициировали возбуждение дел о банкротствах предприятий энергетической отрасли, в связи с чем, суды ввели моратории на удовлетворение требований кредиторов - приостановление исполнения предприятиями энергетики денежных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов.

Возбуждение судами дел о банкротстве чревато требованием коммерческих банков по досрочному погашению текущих кредитов, пересмотром процентных ставок по кредитам в сторону увеличения. ГП НАЭК «Энергоатом» плодотворно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями и наличие неурегулированных долговых обязательств (среди которых основную часть составляет безнадежная дебиторская задолженность перед компанией) существенно затрудняет привлечение кредитных средств для реализации инвестиционных проектов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика