Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦКБМ отгрузило оборудование камеры снаряжения и герметизации твэлов с МОКС-топливом

Новости


07:34, 16 Августа 14
Атомная Россия
ЦКБМ отгрузило оборудование камеры снаряжения и герметизации твэлов с МОКС-топливом

ЦКБМ отгрузило оборудование камеры снаряжения и герметизации твэлов с МОКС-топливом В ОАО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялась отгрузка оборудования камеры снаряжения и герметизации тепловыделяющих элементов (твэлов).

Работы выполнены в рамках реализации федерального целевой программы по созданию производства МОКС-топлива на площадке ФГУП «Горно-химический комбинат».
 
На площадку комбината отправлен целый комплекс оборудования: установка подготовки и загрузки топливных столбов, устройство снаряжения твэлов, устройство загрузки их комплектующих, установка герметизации и установка для сварки торцевого шва твэлов. Стоимость отгруженного оборудования составила 71 млн рублей.
 
Камера для снаряжения и герметизации твэлов была спроектирована, изготовлена и испытана специалистами ЦКБМ. Всего технологическая линия состоит из одиннадцати камер, каждая из которых содержит в себе оборудование для выполнения операций по сборке твэлов и контролю параметров топлива.
 
МОКС-топливо (от англ. Mixed-OXide fuel) - это смешанное оксидное уран-плутониевое топливо для атомных электростанций, которое может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика