Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Железногорске наладят производство поликристаллического кремния

Новости


15:41, 14 Ноября 12
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
В Железногорске наладят производство поликристаллического кремния

В Железногорске наладят производство поликристаллического кремния Поликристаллический кремний используется в качестве сырья для выпуска экологически чистых источников электроэнергии на основе фотоэлектрического способа преобразования солнечного света.

Агентство стратегических инициатив одобрило проект ОАО «Гиредмет» (входит в управляющую компанию ЗАО «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом») по созданию в г. Железногорск Красноярского края производства поликристаллического кремния. Решение об этом принято на заседании рабочей группы экспертного совета агентства.

В перспективе это производство должно стать одним из важных составляющих инновационного кластера в Железногорске Красноярского края. Завод полупроводникового кремния уже заключил предварительный договор на поставку оборудования и инжиниринг с немецкой компанией GEC, а также с генеральным проектировщиком - компанией ОАО «Гиредмет».

ОАО «Гиредмет» планирует в 2013 году разработать проектную документацию производства поликристаллического кремния мощностью 4000 тонн в год в составе завода полупроводникового кремния в г. Железногорске. Предполагается использовать современную технологию и основное оборудование фирмы GEC. Эксперты АСИ пришли к выводу, что проект соответствует критериям отбора: находится на высокой стадии готовности, предполагает использование инновационных технологических решений, а также направлен на развитие Железногорска. По мнению специалистов, его успешная реализация позволит снизить зависимость российской элементной базы для электронной промышленности от импорта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика