Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Оренбургской области построят ветропарки

Новости


12:33, 11 Мая 11
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
В Оренбургской области построят ветропарки

В Оренбургской области построят ветропарки Администрация Оренбургской области, МРСК Волги и ООО «Вент Рус» заключили соглашение о строительстве трех ветропарков общей мощностью 150 МВт.

В роли инвестора готова выступить компания «Вент Рус», уже предложившая подобный проект в Алтайском крае. Камнем преткновения может стать цена вырабатываемой энергии, существенно превышающая стоимость электроэнергии в регионе. Впрочем, как заявляют инвесторы, проект будет реализован через 7 10 лет – срок, достаточный как для роста цен на традиционные энергоносители, так и для появления полноценного механизма поддержки возобновляемой энергетики.
Еще в мае 2009 года в Кувандыкском и Гайском районах Оренбургской области были установлены три ветроизмерительные мачты. Проведенные исследования плюс анализ данных за многие годы, предоставленных государственной метеорологической службой, позволили оценить климатические условия и скорость ветра в выбранных для дислокации ветропарков районах как «хорошие и очень хорошие».
К настоящему времени подготовлен дизайн-проект ветропарка, разработанный с учетом мнения землепользователей, сделан прогноз средней выходной мощности, а также составлен график выдаваемой энергии при использовании турбин 2 3,5 МВт.
Согласно предварительным расчетам, объем капиталовложений оценивается в 250 млн. евро, срок реализации проекта составит от семи до десяти лет, выход на проектную мощность возможен на третий год от начала строительства. В текущем году участники соглашения планируют решить вопросы по предоставлению земельных участков, согласованию техприсоединения к сетям, вопросы механизмов продажи и ценообразования выработанной энергии.
Администрация области оценивает проект как важный для имиджа региона и как возможность обеспечить энергетическую безопасность Оренбургской области в случае техногенных проблем. Примечательно, что Оренбуржье не относится к числу энергодефицитных регионов – напротив, восток Оренбургской области, где и планируется строительство ветропарков, считается энергоизбыточным. Инвесторы заявляют о намерении продавать произведенную электроэнергию на оптовом рынке и не рассчитывают на дотации от области. Проблема в том, что при заданных параметрах проекта рассчитанный тариф составляет около 3 руб., что вдвое выше цен в регионе.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика