Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан и Франция укрепляют сотрудничество в сфере ВИЭ

Новости


15:27, 25 Апреля 11
Альтернативная энергетика Мир
Казахстан и Франция укрепляют сотрудничество в сфере ВИЭ

Казахстан и Франция укрепляют сотрудничество в сфере ВИЭ Делегация компании «Казатомпром» во главе с председателем правления Владимиром Школьником посетила Францию. Целью визита стало ознакомление с современными достижениями науки в области возобновляемых источников энергии и обмен опытом с французскими коллегами.

Свой визит  Владимир Школьник начал со встречи в Париже с министром экологии, транспорта и жилья Франции Натали Косюшко-Моризе. Обсужден широкий спектр вопросов, касающийся развития альтернативной энергетики в Казахстане и защиты окружающей среды.

В городе Сакле Владимир Школьник от имени НАК «Казатомпром» и Бернар Биго от имени Коммисариата по атомной энергии Франции (CEA) подписали Меморандум о намерениях проведения совместных программ НИОКР в области новых материалов для различных видов возобновляемых источников энергии.

Меморандум выражает взаимный интерес Казахстана и Франции к сотрудничеству и является первым шагом к реализации крупных проектов. В первую очередь речь идет о трансферте технологий CEA, которые позволят Казахстану максимально использовать свой потенциал для создания новых источников энергии.

Казатомпром и СЕА подтвердили намерение создать совместную научно-исследовательскую лабораторию  по развитию технологий, связанных с возобновляемой и альтернативной энергетикой  – солнечной,  водородной и другими, а также по проблемам  хранения энергии.

Исследования будут проводиться с редкими и редкоземельными металлами, которые имеют устойчивые перспективы применения, как в виде отдельных компонентов, так и чистых материалов и их соединений в технологиях новых источников энергии.

Владимир Школьник и генеральный управляющий Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции обсудили возможность подготовки казахстанских специалистов для работы по новым проектам в сфере возобновляемых источников энергии в Казахстане. В частности речь идет о запуске завода по очистке металлургического кремния до солнечного качества в г.Усть-Каменогорске и о производстве панелей солнечных батарей в Астане. Ожидается, что самые современные заводы в мире появятся в Казахстане менее чем через 2 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика