Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рокитнянский сахарный завод построит биогазовую станцию

Новости


10:47, 25 Апреля 11
Альтернативная энергетика Украина
Рокитнянский сахарный завод построит биогазовую станцию

ОАО «Рокитнянский сахарный завод» (Украина) и Zorg Biogas AG (Швейцария) подписали контракт на проектирование биогазовой станции. Станция будет утилизировать отходы производства сахара в биогаз и электроэнергию. Электрическая мощность комплекса составит 20 МВт.

Биогазовый завод обещает стать крупнейшим не только в СНГ, но и во всей восточной Европе. Кроме того, он станет крупнейшим в мире производством биогаза на отходах сахарной промышленности.
Сырьем для станции станут до 800 тон прессованного сахарного жома и 800 тон кукурузно-травяного силоса в сутки в сезон. В маркетинговый год станция будет работать на 1200 тоннах кукурузно-травяного силоса в сутки. 20 МВт электрической мощности будут сдаваться в сеть по повышенному «зеленому тарифу». Кроме электроэнергии биогазовый завод позволит значительно сэкономить на минеральных удобрениях.
В идее строительства заложены инновационные решения в области производства энергии из возобновляемых видов сырья, а именно использование суперурожайных многолетних трав. Биогазовый энергопарк улучшит экологию области и будет иметь ощутимый социальный эффект в виде создания новых рабочих мест, увеличение поступлений в местный бюджет и развития науки.
Финансирование в объеме 80 млн евро планируется за счет собственных средств и кредита ЕБРР. По планам в 2011 году разработать проектную документацию, пройти согласования и разрешения. Строительство и пуск намечены на 2012 год.
Zorg Biogas AG сообщает также и о других новых заказах из Греции, России, Литвы, Украины. Суммарная электрическая мощность новых заказов в марте составила около 5 МВт, и это не считая Рокитнянского сахарного завода.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика