Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Свердловской области начинают разрабатывать «торфяную концепцию»

Новости


11:25, 4 Июня 10
Альтернативная энергетика Россия Уральский ФО
В Свердловской области начинают разрабатывать «торфяную концепцию»

В Свердловской области начинают разрабатывать «торфяную концепцию» Практически весь уголь в Свердловской области – дальнепривозной. В условиях постоянного роста тарифов на энергию и цен на топливные энергоресурсы, нужно обратить внимание на вовлечение местных энергоресурсов в топливный баланс энергетики области.

Торф – основной энергоресурс, запасами которого Свердловская область обладает в значительном количестве. Разработка торфяной концепции Свердловской области стартует  уже осенью этого года.
Инвестиционный потенциал вовлечения торфа в энергетику Свердловской области составляет более 1 млрд. евро:
- 200 млн. евро – разработка месторождений;
- 500 млн. евро – строительство генерирующих мощностей;
- 300 млн. евро – строительство комплекса по переработке торфа.
Исторический максимум добычи и переработки торфа в 80-е годы составил 3,5 млн. тонн/год. Возможный уровень добычи составляет 10 млн. тонн/год. В настоящее время добывается порядка 4 тыс. тонн/год. Восстановление объемов добычи торфа позволит заместить в топливном балансе Свердловской области не менее 2%  наиболее дорогих ввозимых энергоресурсов.
По имеющимся оценкам запасов торфа Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России. Прогнозируемые запасы торфа превышают 3 млрд. тонн, а балансовые запасы составляют 1,6 млрд. тонн. Запасы торфа Свердловской области позволяют обеспечить до 1000 МВт энергетических мощностей.
Наиболее крупные месторождения Свердловской области в  Таборинском районе – 1780 млн.тонн, в Гаринском районе – 1250 млн.тонн, в Серовском районе – 840 млн.тонн, в Туринском районе – 470 млн.тонн, в Тавдинском районе – 460 млн.тонн.
По мнению специалистов, торфяная концепция подразумевает под собой комплексное использование торфа, т.е. торфяную экономику, а не только  торфяную энергетику. Торф – уникальный природный продукт, богатое содержание которого может быть использовано гораздо более эффективно, чем простое сжигание для выработки энергии. Когда энергоустановка на торфе ставится в удаленном населенном пункте, вырабатываемая энергия содержит всю коммунальную инфраструктуру и обеспечивает производство продуктов из торфа, жители заняты на станции и на производстве. Таким образом торфяная концепция обеспечивает уже на просто развитие энергетики удаленной территории, но и ее экономику, и определенный социальный эффект.



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика