Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Свет мой, зеркальце": Google разрабатывает прототип "солнечного зеркала"

Новости


10:12, 5 Марта 10
Альтернативная энергетика США
"Свет мой, зеркальце": Google разрабатывает прототип "солнечного зеркала"

Google Inc разработатывает прототип новой технологии зеркал, которая сократит вдвое затраты на строительство тепловой солнечной электростанции.

Представитель Google Билл Вейль (Bill Weihl) объяснил: "Мы подыскиваем для зеркал необычные материалы, как для собственно отражающей поверхности, так и для основания зеркала". По его словам, в случае успешной разработки и испытаний готовый продукт появится в течение одного-трех лет. "Все развивается, - сказал Вейль. - У нас уже есть внутренний прототип".
Google занимается поиском нестандартных материалов для отражающей поверхности зеркала и субстрата, который монтируется в зеркало.
В солнечных тепловых технологиях энергия солнца используется для нагрева вещества, которое производит пар для работы турбин. Зеркала фокусируют лучи солнца на разогретом веществе.
Google инвестирует средства и проводит собственные исследования для получения доступных возобновляемых источников энергии. Также Google заинтересован в том, чтобы сократить стоимость производства гелиостатов (поля зеркал, которые "отслеживают солнце").
"Существует неплохой шанс, что через несколько лет мы  добьемся двухкратного сокращения расходов", - сказал Вейль.
Мировые компании все более активно инвестируют в "зеленые" технологии, в то время как мир пытается справиться с глобальным потеплением, а правительства стремятся к  ограничению выбросов парниковых газов.
Google инвестировал в две солнечные тепловые компании eSolar и BrightSource, с которыми он обсуждал новые зеркальные технологии, сказал Вейль. Он добавил, что технологии пока еще в стадии разработки, и проверить их эффективность пока нет возможности, однако  обе компании - eSolar и BrightSource -  заинтересованы в них.
"Если это будет работать , то я совершенно уверен что это будет чем-то, что они будут использовать", - сказал он.

Подготовил Тимур МУХАМЕТЬЯНОВ, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика