Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

Новости


05:40, 16 Апреля 24
Альтернативная энергетика Мир
Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций (ВЭС) снизились более чем на треть с начала 2010-х, следует из данных Международного агентства по ВИЭ (IRENA).

Если в 2010 г. ввод одного киловатта (кВт) мощности наземных ветрогенераторов в мире составлял в среднем $2179, то в 2022 г. – $1274, тогда как стоимость ввода морских генераторов снизилась с $5217 до $3461 на 1 кВт соответственно (все значения приведены в ценах 2022 г.).
 
Помимо капзатрат, снижается и удельная стоимость выработки электроэнергии (levelised cost of electricity, LCOE): для наземных ветрогенераторов она сократилась более чем втрое в период с 2010 по 2022 гг. (с $0,107 до $0,033 на киловатт-час), а для морских – в два с лишним раза (с $0,197 до $0,081). При этом в сегменте морских ветрогенераторов серьезно выросла надежность энергоснабжения: если в 2010 г. средняя загрузка прибрежных ВЭС составляла 27%, то в 2022 г. – 42% (для наземных ВЭС этот показатель достигал в среднем 37-38%). Рост загрузки связан, в том числе, с использованием турбин высокой мощности, которые обеспечивают возможность электрогенерации в регионах с «низкой» розой ветров.
 
По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», ввод ветрогенераторов в мире в 2023 г. достиг 116 гигаватт (ГВт), что является историческим максимумом. Доля Китая в общемировой структуре ввода мощности ветроустановок выросла с 48% в 2022 г. до 65% в 2023 г.; на долю стран ЕС пришлось ровно 20%, а на долю США – 8% (при доле всех прочих стран и регионов мира в 7%). В ближайшие годы на темпы ввода ветроустановок будет влиять внедрение линий электропередач (ЛЭП) сверхвысокого напряжения, позволяющих транспортировать «чистую» электроэнергию из регионов, благоприятных для развития ВИЭ, в густонаселенные мегаполисы с дефицитом площадей для размещения ветрогенераторов.
 
Другим фактором станет коммерциализация инноваций непосредственно в ветроэнергетике. Одной из них является морской ветрокомплекс из 126 турбин, разработанный компанией Wind Catching Systems. Установка состоит из плавучего основания, где размещено 14 вертикальных осей, на каждой из которых закреплено по 9 малых ветрогенераторов. Благодаря небольшому размеру турбин комплекс сможет вырабатывать электроэнергию при скорости ветра в 11-12 метров в секунду, которая опасна для обычных крупных ВЭС. При этом большой суммарный охват лопастей позволит повысить эффективность генерации: пять ветрокомплексов будут способны вырабатывать тот же объём электроэнергии, что и 25 обычных прибрежных ветрогенераторов общей мощностью 375 мегаватт (МВт).
 
Источник: ассоциация «Глобальная энергия» 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика