Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Частный разработчик ВИЭ в Польше получит от ЕБРР 75 млн евро на расширение бизнеса

Новости


11:48, 25 Октября 23
Альтернативная энергетика Польша
Частный разработчик ВИЭ в Польше получит от ЕБРР 75 млн евро на расширение бизнеса

Частный разработчик ВИЭ в Польше получит от ЕБРР 75 млн евро на расширение бизнеса Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает развитие производства экологически чистой энергии, инвестируя в R.Power S.A, вертикально интегрированного разработчика возобновляемых источников энергии и независимого производителя электроэнергии, базирующегося в Польше.

Банк выделил 75 миллионов евро на увеличение капитала, направленное на расширение бизнеса. Это вторая инвестиция ЕБРР в R.Power после участия в выпуске зеленых облигаций компании в 2022 году.
 
R.Power – один из наиболее быстрорастущих частных разработчиков возобновляемых источников энергии в Польше. За последние годы компания значительно расширила свой портфель возобновляемых источников энергии не только в Польше, но и на других рынках Европейского Союза (ЕС), включая Румынию, Германию, Италию, Испанию и Португалию.
 
ЕБРР инвестирует вместе с инвестиционным фондом «Инициативы трех морей» (3SIIF), специализированным коммерческим фондом, ориентированным на инвестиции в инфраструктуру в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Это первая совместная инвестиция ЕБРР совместно с 3SIIF.
 
Совместное увеличение капитала, предоставленное ЕБРР и 3SIIF, поддержит долгосрочную стратегию роста R.Power, включая ее план по созданию портфеля операционных солнечных фотоэлектрических (PV) установок мощностью 1 ГВт по всему ЕС в течение следующих двух лет, что позволит добиться значительной экономии выбросов парниковых газов. ЕБРР будет работать с R.Power над укреплением практики экологического, социального и корпоративного управления, уделяя особое внимание управлению рисками и проблемами цепочки поставок.
 
Сделка  подлежит получению одобрения регулирующих органов.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 
Гжегож Зелински, глава европейского отдела энергетики ЕБРР, сказал: «Мы рады сотрудничеству с R.Power и поддержке его пути роста. Быстрорастущие разработчики возобновляемых источников энергии, такие как R.Power, являются важной частью энергетического перехода и ускорения развития возобновляемых источников энергии в Польше и регионе. Мы с нетерпением ждем возможности поддержать компанию и стать одним из крупнейших региональных игроков в области ВИЭ».
 
Элизабетта Фальчетти, региональный директор ЕБРР в Польше и странах Балтии, отметила: «Инвестиции ЕБРР в R.Power поддерживают две стратегические цели ЕБРР в Польше: поддержать зеленый переход польской экономики и укрепить частные компании, сделав их более устойчивы к вызовам рынка. Мы верим, что наша поддержка в виде долга и капитала поможет R.Power достичь своих стратегических целей и стать ведущим региональным независимым производителем электроэнергии».
 
Пшемек Пента, соучредитель и генеральный директор R.Power, сообщил: «Значительные инвестиции ЕБРР в акционерный капитал R.Power являются сильным вотумом доверия к нашей миссии и возможностям R.Power стать ведущим европейским независимым производителем электроэнергии. Эти инвестиции укрепят нашу финансовую мощь и позволят ускорить внедрение возобновляемых источников энергии в нашем регионе. Благодаря новым поступлениям мы имеем хорошие возможности для ускорения наших усилий по обеспечению более светлого и зеленого будущего для всех».
 
Джо Филипс, глава 3SIIF в Amber Infrastructure Group, сказал: «Мы приветствуем инвестиции ЕБРР наряду с 3SIIF. R.Power доказала свою способность успешно разрабатывать и эксплуатировать значительные активы по производству солнечной энергии: с момента наших инвестиций было достигнуто около 200 МВт мощности (COD). Компания продолжает расширять свой портфель разработок и активно внедряет в него возможности аккумуляторных батарей».
 
3SIIF инвестирует в энергетику, транспорт и цифровую инфраструктуру в 12 странах-членах ЕС ЦВЕ, граничащих с Балтийским, Адриатическим и Черным морями (регион Трех морей), где спрос на долгосрочные коммерческие инвестиции в национальную инфраструктуру является одним из самых высоких в ЕС.
 
Amber Infrastructure Group (Amber) является эксклюзивным инвестиционным консультантом 3SIIF, отвечающим за услуги по созданию, управлению активами и привлечению капитала. Имея под управлением около 5 миллиардов евро фондов, Amber инвестирует в восемь фондов и несколько управляемых счетов.
 
Основной бизнес Amber сосредоточен на поиске, разработке, консультировании, инвестировании и управлении инфраструктурными активами в государственном, транспортном, энергетическом, цифровом и демографическом секторах инфраструктуры, которые поддерживают жизнь людей, домов и предприятий по всему миру.
 
Штаб-квартира находится в Лондоне, а офисы расположены в Европе, Северной Америке,


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика