Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Латвия намерена достичь климатической нейтральности к 2050 году

Новости


05:43, 31 Октября 22
Альтернативная энергетика Латвия
Латвия намерена достичь климатической нейтральности к 2050 году

Латвия намерена достичь климатической нейтральности к 2050 году Latvenergo AS планирует реализовать на внутреннем рынке и за его пределами проекты возобновляемой энергии мощностью 600 МВт к 2026 году или в период действия стратегии концерна и мощностью 2300 МВт к 2030 году.

Эта цель может быть достигнута как за счет развития собственных генерирующих мощностей компании, так и за счет оценки привлечения коммерчески обоснованных внешних проектов после получения предложений от местных предпринимателей.
 
Стратегия Latvenergo AS предусматривает увеличение портфеля возобновляемой энергии за счет развития ветряных и солнечных электростанций на внутреннем рынке и за его пределами. Реализация стратегии будет способствовать достижению климатической нейтральности Латвии к 2050 году.
 
Для достижения национальных климатических целей и укрепления энергетической безопасности Latvenergo развивает свой портфель производства возобновляемой энергии, уделяя особое внимание созданию ветряных электростанций большой мощности. Запланированная мощность также может предоставить латвийским предпринимателям возможности для сотрудничества, то есть, в первую очередь, для тех, кто начал свои проекты ветряных электростанций, а также для смежных отраслей, таких как обеспечение технологий и инфраструктуры. Latvenergo открыто для предложений и переговоров с местными предпринимателями.
 
Для достижения цели Latvenergo реализует собственные проекты ветроэнергетики и рассматривает возможности сотрудничества с рядом других разработчиков ветропарков. Например, в настоящее время Latvenergo также рассматривает возможность покупки проектов ветряных электростанций, владельцы которых по разным причинам решили не реализовывать проект самостоятельно и не будут продолжать деятельность в сфере ветроэнергетики. В настоящее время на рассмотрении находятся проекты, потенциальная общая мощность которых превышает запланированные, поэтому Latvenergo проводит детальную оценку и сравнение для выбора коммерчески обоснованных предложений.
 
Latvenergo обладает опытом, необходимыми ресурсами и компетенцией для выбора и оценки наиболее экономически выгодных проектов и их реализации с привлечением самого дешевого финансирования. При необходимости отбор потенциальных сторон сотрудничества по развитию ветропарков осуществляется экспертами, которые изучают предложения на рынке и оценивают соответствие предложенных проектов определенным критериям, возможности их реализации, сроки и стоимость, таким образом, обеспечение эффективного использования средств, соблюдение требований действующего законодательства, а также выполнение стратегических задач в условиях жесткой конкуренции.
 
В настоящее время ветровая энергетика является одним из наиболее экономически эффективных решений, особенно при нынешнем дефиците мощности в Латвии и странах Балтии, что негативно сказывается на рыночных ценах на электроэнергию. С новыми ветряными электростанциями в Латвии также можно экономично и без субсидий производить конкурентоспособную, зеленую и экологически чистую электроэнергию. 
 
Достижение запланированной мощности ВЭС в кратчайшие сроки станет важной инвестицией для общего портфеля производства электроэнергии в Латвии. 
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика