Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green изучает возможность создания ветропарка в пярнумааской волости Саарде

Новости


11:14, 27 Января 20
Альтернативная энергетика Эстония
Enefit Green изучает возможность создания ветропарка в пярнумааской волости Саарде

Enefit Green изучает возможность создания ветропарка в пярнумааской волости Саарде Предприятие возобновляемой энергии концерна Eesti Energia, компания Enefit Green, подала волости Саарде ходатайство о специальной планировке с целью начала оценивания влияния на окружающую среду и определения возможностей для строительства парка ветрогенераторов в волости Саарде, неподалеку от Ристикюла.

По словам председателя правления Enefit Green Ааво Кярмаса, в соответствии со стратегией Eesti Energia предприятие занимается поиском новых возможностей по увеличению доли возобновляемой энергии как наиболее чистой формы производства энергии в портфеле концерна. Цель Eesti Energia – производить в 2023 году уже 45% электроэнергии из возобновляемых или альтернативных источников.
 
«В течение многих лет мы изучали возможности для строительства новых ветропарков в Эстонии, и наш анализ показал, что волость Саарде – это место с хорошим ветроэнергетическим потенциалом», – сказал Кярмас. «Следующий шаг, оценка влияния на окружающую среду, должен показать, возможно ли построить ветропарк в волости Саарде и каким образом это лучше сделать».
 
Enefit Green планирует построить до 10 ветряков в парке ветрогенераторов, который будет находиться в лесу на расстоянии как минимум одного километра от жилых зданий.
 
По словам Ааво Кярмаса, в мире все большее предпочтение отдается строительству ветропарков в морских или лесных районах, поскольку такие ветряные электростанции приносят людям меньше всего беспокойства.
 
«Если в море ветропарк расположен достаточно далеко от жилой среды, то лес позволяет скрыть и заглушить и без того минимальный шум от ветряной электростанции. В отношении ветропарков, создаваемых в лесных районах, мы взяли за основу примеры Финляндии и Германии, где в последние годы было создано несколько таких ветропарков», – пояснил Кярмас.
 
В ходе всего всего процесса, связанного с проектом ветропарка, ведется тесное сотрудничество с местной волостью. «Мы отдаем себе отчет, что для всех крупных инфраструктурных проектов требуется поддержка местных жителей, поэтому мы открыты и постоянно делимся информацией о проекте. В то же время, оценка влияния на окружающую среду дает местным жителям множество возможностей для выражения своих мнений», – сказал Кярмас.
 
Планируемая мощность ветропарка составляет до 70 мегаватт, и он будет построен в 2025 году. Последние крупные ветряные электростанции в Эстонии – в Палдиски и на нарвском золоотвале – были построены в 2012-2013 годах.
 
Enefit Green и Eesti Energia в настоящее время реализуют три проекта развития ветряных электростанций в Эстонии на разных этапах – морские ветропарки на северо-западе Эстонии и в Рижском заливе, а также до 30 ветряных турбин в ветропарке в ляэнемааской волости Ляэне-Нигула. Кроме того, Eesti Energia хочет продолжить строительство ветропарка Тоотси, если получится приобрести землю на аукционе.
 
Параллельно Enefit Green также развивает ветряные электростанции в Литве, где портфель развития в настоящее время включает три проекта ветропарков общей мощностью до 350 мегаватт.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика