Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Что выберет Азия: «зелёную» энергетику или чёрный уголь?

Новости


07:01, 1 Декабря 15
Альтернативная энергетика Россия
Что выберет Азия: «зелёную» энергетику или чёрный уголь?

Что выберет Азия: «зелёную» энергетику или чёрный уголь? Экологи, представители государства и бизнеса обсудили энергетические проекты Северо-Восточной Азии и Дальнего Востока на конференции в Аналитическом центре при правительстве России. Они пришли к выводу, что «Шёлковый путь» и другие проекты должны быть «зелёными».

Конференция прошла в день открытия климатического саммита ООН, где обсуждается снижение выбросов парниковых газов и адаптация систем хозяйствования к изменениям климата.

«Гражданское сообщество давно выработало позицию в отношении инфраструктурных проектов, предлагая чётко ограничить их социально-экономическими рамками, которые позволят исключить социальные конфликты и дальнейшую деградацию окружающей среды», - комментирует Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России.

В этой связи участники конференции отметили, что, несмотря на закат углеродной эпохи, в странах Северной Евразии и в программах сотрудничества недостаточно развита политика инновационного «зелёного» развития и перехода на возобновляемые источники энергии.

«Китай, Россия, Монголия и другие страны региона обладают уникальными ресурсами и возможностями для модернизации экономики на основе ветровой и солнечной энергетики. Но эти ресурсы используются слабо либо никак не используются», — говорит Игорь Шкрадюк, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы.

«К сожалению, "Шелковый путь" развивается по сценарию business as usual. К примеру, строительство серии плотин в бассейне реки Селенга в Монголии несёт угрозу водному режиму озера Байкал, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Станет ли "Шелковый путь" зелёным, зависит от того, чему отдадут предпочтение китайские инвесторы: опасным проектам типа ГЭС на Селенге или солнечно-ветровому парку Гобитэк», – утверждает Евгений Симонов координатор Международной коалиции «Реки без границ».

«У проектов станций на Эгийн-Голе и Селенге, которые вызывают возражения экологов в России, есть жизнеспособная альтернатива в виде ГАЭС (гидроаккумулирующих эклектростанций)», – сказал профессор Энергетического института Монгольского университета науки и технологии Батхуяг Содов. «Россия могла бы установить более приемлемые тарифы на экспорт электроэнергии в Монголии и сотрудничать с ней в создании ГАЭС на 200 МВт, которую можно построить вдвое быстрее и дешевле, чем ГЭС», – утверждает Б. Содов.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика