Главная / Новости / Мировые новости / Россия претендует на энергоресурсы Арктики

Новости


19:13, 14 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Россия претендует на энергоресурсы Арктики

Россия намерена восстановить советскую сеть полярных станций и подкреплять свои претензии на богатые ресурсы Арктики с помощью своего ледокольного флота, заявил известный полярный исследователь Артур Чилингаров, недавно назначенный представителем Кремля по вопросам, связанным с Арктикой.

Россия соберет дополнительные данные и вновь попробует доказать в ООН, что подводный хребет, пересекающий Арктику - часть континентального шельфа России, пишет "The Associated Press" (перевод публикует inosmi.ru).
Согласно конвенции ООН, это делает шельф российской территорией, и дает России право распоряжаться всеми его ресурсами.
"Россия не покинет Арктику, мы будем наращивать свое экономическое и научное присутствие в регионе, - сообщил Чилингаров. - Я уверен, что наши претензии абсолютно законны".
Россия, Соединенные Штаты, Канада, Дания и Норвегия пытаются сейчас доказать свои права на определенные зоны в Арктике, в которой, как принято считать, скрыты 25 процентов неразведанных мировых запасов нефти и газа. Спор обостряется по мере появления новых фактов, которые свидетельствуют о том, что глобальное потепление растапливает полярные льды, открывая, таким образом, новые морские пути и новые возможности для разработки ресурсов.
По словам Чилингарова, Россия будет восстанавливать свою сеть полярных станций, количество которых сократилось с советских времен с сотни до десятка.
Российский флот из шести атомных ледоколов также обеспечивает стране преимущество в полярных исследованиях, считает он, так как они больше и мощнее, чем подобные корабли других арктических стран.
"У России мощный ледокольный флот, который способен достичь любой из частей Арктики и выполнить любую задачу, - говорит полярный исследователь. - Больше ни у одной из арктических стран такого потенциала нет".
В 2007 году Чилингаров руководил экспедицией, символически закрепившей претензии России на регион. Две подлодки спустились на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4 километра, взяли геологические образцы и пробы воды и установили титановый контейнер с российским флагом. Чилингаров считает, что, хотя установка флага на дне имело символическое значение, теперь нужно подкрепить права России научными данными.
Впервые Россия предъявила в ООН претензии на подводный хребет в 2001 году, однако они были отвергнуты за недостатком доказательств. Как сообщил Чилингаров, Россия может вновь подать заявку в 2013 году, собрав предварительно новые данные.
Кремлевская стратегическая концепция, подписанная в прошлом месяце президентом Дмитрием Медведевым, уделяет особое внимание Арктике, как одной из зон яростного соперничества за энергоресурсы. В ней даже говорится, что борьба за энергетические богатства может вызвать вооруженные конфликты у границ России.
Тем не менее, Чилингаров не верит в угрозу военного столкновения в Арктике и убежден, что арктические страны поделят богатства региона в соответствии с международным правом. "Мы будем защищать наши экономические интересы, но я не предвижу в будущем никаких конфликтов", - заметил он.


Читайте также:

Тэги: запасы нефти запасы газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского Политеха и Петрозаводского госуниверситета побывали в диспетчерских центрах СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика