Главная / Новости / Мировые новости / Совокупная капитализация нефтегазовых компаний за год снизилась на 46%

Новости


16:16, 27 Января 09
Нефтегазовая Мир
Совокупная капитализация нефтегазовых компаний за год снизилась на 46%

Совокупная капитализация нефтегазовых компаний за год снизилась на 46% Американская консалтинговая группа PFC Energy опубликовала очередной ежегодный рейтинг 50 самых крупных нефтегазовых компаний мира по уровню капитализации. Совокупная стоимость этих гигантов за год снизилась на 46%, с $5,2 трлн год назад до $,8 трлн.

Мировой экономический кризис привел к значительному падению стоимости акций государственных нефтяных компаний, пишет газета The Financial Times. Это самое сильное падение за все время существования рейтинга. Для сравнения: до этого существенное снижение было лишь в 2001 и 2002 годах на 12 и 7% соответственно, пишут эксперты компании PFC Energy. Общие потери государственных компаний составили 64% их капитализации против 35% потерь частных. При этом среди госкорпораций менее пострадали колумбийская Ecopetrol (-11%) и сильный российский «Газпром» (-74%, до 83 млрд долл., опустился с третьего на 11-е место), что является самым низким показателем в списке.
Сильнее всех падение почувствовали крупные государственные компании, в частности «Газпром», PetorChina, Petrobras, так как у них менее определенный денежный поток и отсутствует диверсифицированный портфель активов. Однако американским концернам кризис не помешал занять лидирующие позиции рейтинга, пишет сегодня РБК daily.
Возглавила список ExxonMobil (капитализация упала на 15%), с десятого на четвертое место переместился Chevron (-21%). Наибольшее падение, помимо «Газпрома», показали еще три российские компании: «Роснефть» (-61%) опустилась с 15-го на 20-е место, ЛУКОЙЛ (-63%) — с 19-го на 25-е, «Сургутнефтегаз» (-56%) — с 26-го на 33-е; а также китайские: PetroChina (-65%) заняла второе место вместо первого, Sinopec (-68%) — 12-е вместо пятого. Стоимость бразильской государственной Petrobras упала 60%.
Эксперты PFC Energy считают, что столь сильное падение госбумаг произошло по причине менее определенного денежного потока у этих компаний. Кроме того, аналитики опасаются, что они не смогут проинвестировать в достаточном объеме свои проекты, особенно если экономическое положение ухудшится, пишет The Financial Times.
Впрочем, российские аналитики обращают внимание, что капитализация частных компании упала не меньше, чем государственных. Налоговое законодательство в развивающихся странах, в том числе и в России, менее либеральное, поэтому и транснациональные компании находятся в более выгодном положении, считает эксперт ИГ «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. «В результате свободный денежный поток наших нефтяных компаний занижался за счет высокого налогообложения, и их акции стали не так интересы инвесторам», — говорит он.
Причиной сильного падения стоимости акций нефтяных госкомпаний России, Китая и Бразилии был массовый отток капитала с рынков emerging markets в менее рискованные активы с фиксированной доходностью, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «В период кризиса инвесторы предпочли безопасные активы, в частности американские долговые обязательства и, может быть, акции Exxon Mobil», — говорит он. Кроме того, американские компании являются более прозрачными, намного активнее распределяют свои денежные потоки среди акционеров через выкуп акций с рынка и выплату ежеквартальных дивидендов, что привлекает инвесторов и поддерживает капитализацию компаний. Впрочем, в любом случае в выигрыше остаются нефтяные компании с серьезной ресурсной базой, диверсифицированным портфелем активов и большой денежной позицией.



Все новости за сегодня (10)
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика