Главная / Новости / Мировые новости / Минэнерго РФ назначено компетентным органом в системе международного транзита газа

Новости


12:08, 15 Января 09
Нефтегазовая Украина
Минэнерго РФ назначено компетентным органом в системе международного транзита газа

Минэнерго РФ назначено компетентным органом в системе международного транзита газа Компетентным органом от Российской Федерации для обобщения данных наблюдателей и мониторинга транзита природного газа через Украину определено Министерство энергетики Российской Федерации.

Со стороны Еврокомиссии компетентным органом определен Генеральный директорат Еврокомиссии по энергетике и транспорту, компетентным органом от Украины определена НАК «Нафтогаз Украины». Назначение компетентных органов было осуществлено в соответствии с Порядком (правилами) мониторинга транзита природного газа через Украину, подписанным заинтересованными сторонами в Брюсселе 12 января 2009 года.
Для выполнения поставленных задач Минэнерго России организовало и провело совещание с представителями ОАО «Газпром» по координации деятельности оперативного сбора и анализа информации от российских экспертов на территории Украины; по взаимодействию с компетентными органами Еврокомиссии и Украины (определены ответственные лица от Минэнерго России и ОАО «Газпром» за оперативный обмен информацией).
Минэнерго РФ получены сведения о персональном составе и контактных линиях связи с экспертами Международной комиссии по мониторингу транзита природного газа через территорию Украины, включая членов Еврокомиссии и европейских энергетических компаний, установлены прямые контакты представителей Минэнерго с представителями Генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту и АНК «Нафтогаз Украины».
В Минэнерго России открыт специальный электронный адрес для передачи и обмене информацией о транзите газа. Контактная информация доведена до МИД России, Постоянного представительства Российской Федерации при европейских сообществах, Генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту, АНК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром», российских экспертов на ГИС (газоизмерительные станции) и ПХГ (подземные хранилища газа) на территории Украины.
По полученной с мест оперативной информации на 13 января российские эксперты допущены на все ГИС на территории Украины. Вместе с тем, украинская сторона препятствует доступу представителей ОАО «Газпром» на самые крупные ПХГ (Бильче-Волицко-Угерское и Угерское), а также не предоставляет информацию на оперативно-диспетчерские газотранспортной системы (ОДУ ГТС) Украины. Кроме того, украинская сторона создает трудности с передачей информации по электронным средствам связи, что вынуждает российских экспертов в основном использовать только телефонную и факсимильную связь.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика