Главная / Новости / Мировые новости / Европа создаст консорциум Caspian Development Corporation для получения газа в обход России

Новости


16:55, 17 Ноября 08
Нефтегазовая Европа
Европа создаст консорциум Caspian Development Corporation для получения газа в обход России

Европа создаст консорциум Caspian Development Corporation для получения газа в обход России Еврокомиссия возложит на Caspian Development Corporation транспортировку природного газа из Центральной Азии через Каспийское море. Путь через Каспий потребует строительства нового газопровода.

Это позволит ЕС в обход России получать ресурсы Казахстана и Туркмении, где, как было объявлено в прошлом месяце, обнаружены крупнейшие газовые месторождения в мире, пишет  The Financial Times.
Этот план был запущен в рамках плана энергетической безопасности, нацеленного на снижение зависимости стран-членов ЕС от России. Возврат в докладе комиссии к этим вопросам пришелся на неудобное время  – ЕС пытается возобновить переговоры с Россией о новых экономических и энергетических соглашениях, которые были отложены после ввода российских войск в Грузию в августе.
Также к негативным факторам воздействия следует отнести резкие скачки цен на энергоресурсы в последнее время и пакет экологических мер ЕС, согласно которому к 2020 году страны-члены обязаны на 20% сократить выбросы газов, способствующих «парниковому эффекту».
Также доклад по энергетической стратегии устанавливает планы по увеличению энергоэффективности зданий, созданию резервных нефтехранилищ и подключению ветровых электростанций вдоль побережья Северного моря и солнечных панелей на Средиземном море к единой европейской сети.
Среди предложений отдельной строкой указано создание сети трубопроводов, которая позволит транспортировать природный газ из Каспийского региона, в частности речь идет о трубопроводе «Набукко» из восточной Турции в Австрию.
Для этих целей планируется создание консорциума Caspian Development Corporation, который будет заключать сделки по закупке ресурсов, финансировать разработку новых проектов и инвестировать в инфраструктуру, в том числе и в строительство транскаспийского газопровода. Конечная цель – поставлять 60-120 млрд. кубометров газа в год, что будет составлять 12-25% нынешнего европейского потребления газа.
Как заявила Еврокомиссия, Россия будет приглашена к использованию транскаспийского пути для экспорта своего газа в ЕС. Россия выступает против этой идеи – она сама хочет увеличивать импорт газа из Туркмении и Казахстана.


Все новости за сегодня (30)
09:17, 5 Июня 23

Энергетики «Самарских распределительных сетей» работают в режиме повышенной готовности из-за непогоды

дальше..
09:09, 5 Июня 23

700 мальчиков и девочек Нерюнгри встретили лето с «Колмар»

дальше..
09:06, 5 Июня 23

Приморские энергетики напомнили школьникам правила электробезопасности

дальше..
08:53, 5 Июня 23

Руководитель ФМБА РФ Вероника Скворцова инспектировала медсанчасть Энергодара и здравпункт Запорожской АЭС

дальше..
08:52, 5 Июня 23

«СДС-Уголь» выращивает 140 тысяч саженцев сосны в питомнике «Зеленый Кузбасс»

дальше..
08:44, 5 Июня 23

На шахте «Большевик» Новой Горной УК введена в эксплуатацию лава 29-65

дальше..
08:36, 5 Июня 23

Волонтеры ВИЗ-Стали и ВИЗа озеленили территорию промплощадки

дальше..
08:29, 5 Июня 23

«ГАЗЭКС» повысил надежность газоснабжения Свердловской области

дальше..
08:04, 5 Июня 23

В «Газпром гелий сервис» прошли комплексные противоаварийные учения

дальше..
07:53, 5 Июня 23

Кзахстанский урановый концентрат обеспечивает более 40% потребности мирной атомной энергетики

дальше..
07:48, 5 Июня 23

В Росатоме выбрали финалистов IX Всероссийского инженерного конкурса

дальше..
07:45, 5 Июня 23

МЭС Урала обновят изоляцию на пяти магистральных ЛЭП Тюменской области в 2023 году

дальше..
07:41, 5 Июня 23

«АтомЭнергоСбыт» - в числе лидеров национальной премии «Наш вклад»

дальше..
07:39, 5 Июня 23

В ЦКБМ стартовала программа профессиональной ориентации школьников

дальше..
07:38, 5 Июня 23

«МЭС Центра» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области

дальше..
07:36, 5 Июня 23

Сотрудник «ЗиО-Подольск» одержал победу во Всероссийском инженерном конкур

дальше..
07:34, 5 Июня 23

ВНИИАЭС: будущие инженеры побывали с ознакомительной экскурсией в научно-исследовательском институте

дальше..
07:30, 5 Июня 23

На Кольской АЭС состоялся технический тур для инженеров-проектировщиков из Санкт-Петербурга

дальше..
07:28, 5 Июня 23

АЭМ-технологии приступили к сборке компенсатора давления для китайской АЭС Сюйдапу

дальше..
07:26, 5 Июня 23

«Россети» увеличили долю отечественного оборудования в закупках компании до 94%

дальше..
07:19, 5 Июня 23

Ленинградская АЭС направила 500 тысяч рублей на поддержку «Фонда друзей балтийской нерпы»

дальше..
07:18, 5 Июня 23

В селе Шестаково Кировской области газифицирован объект сельхозпредприятия

дальше..
07:16, 5 Июня 23

Росатом представил подход к полному импортозамещению индустриального ПО

дальше..
06:28, 5 Июня 23

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод для догазификации села Барское-Городище

дальше..
04:40, 5 Июня 23

На Ростовской атомной станции завершилась миссия поддержки ВАО АЭС

дальше..
04:34, 5 Июня 23

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составляют 71 км³

дальше..
04:16, 5 Июня 23

В Египте откроются филиалы МИФИ и ЛЭТИ

дальше..
04:13, 5 Июня 23

Нижегородская ГЭС заменит второй по счёту гидроагрегат

дальше..
04:08, 5 Июня 23

Проект РФЯЦ–ВНИИТФ победил в конкурсе «Лучшие социальные проекты России»

дальше..
04:06, 5 Июня 23

В Ленинградской области три котельные переведены на природный газ

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
Проект компании «Газпром недра» вошел в число победителей конкурса «Пресс-служба года-2022» Проект компании «Газпром недра» вошел в число победителей конкурса «Пресс-служба года-2022»

ООО «Газпром недра» отмечено наградой Международного конкурса «Пресс-служба года», подведение итогов которого состоялось в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика