Главная / Новости / Мировые новости / ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» начали реализацию программы долгосрочного сотрудничества в электроэнергетике

Новости


17:05, 13 Января 09
Электроэнергетическая Белоруссия
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» начали реализацию программы долгосрочного сотрудничества в электроэнергетике

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» начали реализацию программы долгосрочного сотрудничества в электроэнергетике Накануне ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» приступило к поставкам электроэнергии в Республику Беларусь в рамках подписанных накануне долгосрочных торговых контрактов с ГПО «Белэнерго».

Контракты заключены на 5-летний период и предполагают ежегодную поставку в Беларусь до 5 млрд. кВтч электроэнергии. В указанном объеме 3 млрд. кВтч являются гарантированными и поставляются по согласуемым ежегодно цене и графику, до 2 млрд. кВтч поставляются исходя из экономической целесообразности сторон в режиме суточного планирования и согласования графика поставки. При подготовке документов стороны нашли оптимальное взаимовыгодное решение, учитывающее особенности функционирования российской и белорусской энергосистем.
Одновременно с торговыми контрактами белорусские и российские энергетики подписали 5-летний договор на транзит электроэнергии ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» через сети ОЭС Беларуси с использованием  новой долгосрочной модели оплаты транзита.
Подписанные документы дают старт масштабной программе долгосрочного сотрудничества ГПО «Белэнерго» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Как уже сообщалось, впервые отношения между двумя энергетическими компаниями строятся не только на реализации торговых договоров, но и предполагают развитие новых направлений взаимодействия.  В их числе - совместное ведение операций на внешних электроэнергетических рынках, реализация инвестиционных проектов и проектов в области инжиниринга.
Одним из инструментов осуществления данной программы может стать совместное предприятие «Белэнерго» и «ИНТЕР РАО ЕЭС». В ходе подписания торговых контрактов стороны подтвердили свою готовность до конца января рассмотреть основные принципиальные  вопросы, связанные с обсуждением темы создания такого СП..



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика