Главная / Новости / Мировые новости / Минэнерго России предлагает создать систему регулирования подготовки энергокомпаний к осенне-зимнему периоду

Новости


10:24, 9 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Минэнерго России предлагает создать систему регулирования подготовки энергокомпаний к осенне-зимнему периоду

Минэнерго уже внесло в правительство предложения по введению административной ответственности для руководителей энергокомпаний, которые не обеспечили выполнение нормативов по запасам топлива.


Накануне в Минэнерго РФ состоялось первое заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) под руководством Министра энергетики Сергея Шматко.
Федеральный штаб создан для координации деятельности и обеспечения согласованности действий федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, создаваемых в субъектах РФ в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике», организаций в целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности электроснабжения.
В первом заседании Федерального штаба приняли участие руководители ряда федеральных и региональных органов исполнительной власти, энергетических и транспортных компаний.
На заседании Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения обсуждался ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг., в том числе, организация работ по подготовке субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП, ситуация с запасами топлива и рассмотрены вопросы организации проверки готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2008-2009 гг.
В части подготовки запасов топлива к предстоящей зиме, организациями электроэнергетики по состоянию на 01.09.2008 г. созданы запасы угля – 16,5 млн. тонн, что составляет более 122% к рекомендованным Минэнерго  РФ, мазут – 3,2  млн.тонн, более  – 135%.
По большинству генерирующих объектов эти объемы уже сейчас соответствуют нормативам на 1 октября 2008 г., утвержденным в 2007 г. Минпромэнерго РФ. Вместе с тем, 13 компаний  на отдельных электростанциях не обеспечили накопление запасов топлива в рекомендованных Минэнерго РФ объемах (на 01.09.2008 г.). Основной причиной отставания в накоплении является невыполнение договоров по обеспечению углем некоторыми компаниями-поставщиками, которые объясняют невозможность выполнения поставок в объемах договоренности из-за недостаточной подачи под загрузку железнодорожных вагонов.
Как сообщил министр энергетики России Сергей Шматко: «В транспортной сфере есть проблемы с доставкой топлива, но с РЖД ведется активное сотрудничество и эта ситуация уже решается».
По вопросу регионов с высокими рисками прохождения ОЗП 2008-2009 гг. Сергей Шматко пояснил: «Министерство энергетики разработает систему критериев, по которым регионы будут включаться в зону высокого риска и эта система будет публичной, то есть понятной и доступной общественности». В настоящее время, в списке таких «проблемных» регионов, имеющих отставание от графика в подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, 8 субъектов РФ. Но как отметил Министр энергетики РФ: «По некоторым регионам, состоящим в данный момент в этом списке, у нас есть все основания полагать, что они выполнили наши требования и на следующем заседании мы, возможно, обсудим вопрос их исключения из списка».
Глава министерства Сергей Шматко сказал, что  в отношении компаний, не выполняющих нормативы по запасам топлива «с точки зрения платы за мощность», будут применяться санкции. На данный момент собственники не несут ответственности, и запасы топлива ряда компаний на электростанциях не соответствуют рекомендованным объемам.
Важную роль играет готовность оборудования к отопительному сезону и осуществление контроля за выполнением ремонтных программ энергокомпаниями. На данный момент разрабатывается техрегламент, позволяющий установить систему контроля в новых условиях.
"Мы планируем подготовить предложения по ответственности за своевременное проведение ремонтов оборудования",— заявил вчера Шматко. Министерство готовит новый регламент, устанавливающий систему контроля в условиях, когда компании стали частными. Ужесточение ответственности предполагается вводить одновременно с усилением контроля — если раньше нормативы запасов резервного топлива утверждались раз в год на весь ОЗП, то теперь предлагается утверждать их на каждый из шести зимних месяцев с возможностью корректировки. Минэнерго также призывает правительство закрепить за Минэнерго надзорные функции и внести в КОАП положения, предусматривающие ответственность за неисполнение предписаний ведомства.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика