Главная / Новости / Мировые новости / О ходе реализации проекта АЭС «Белене» в Болгарии

Новости


12:28, 11 Ноября 08
Атомная Мир
О ходе реализации проекта АЭС «Белене» в Болгарии

О ходе реализации проекта АЭС «Белене» в Болгарии В Софии проведены заключительные переговоры между руководством ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальной электрической компании (НЭК) Республики Болгария.

В результате переговоров подписано Дополнение № 5 к Соглашению от 29 ноября 2006 года о сооружении АЭС «Белене», в соответствии с которым «Атомстройэкспорт» берет на себя обязательства по изготовлению и поставке оборудования длительного цикла изготовления, включая корпуса реактора, парогенератор, турбину и генератор.
С болгарской стороны Дополнение № 5 подписали главный исполнительный директор НЭК Болгарии Любомил Велков и исполнительный директор Мардик Папазян. С российской стороны документ подписал Президент  ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Резников.
Подписание Дополнения № 5 является очередным важным этапом на пути реализации проекта АЭС «Белене».  
Для справки. В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции «Белене», который  выиграла российская компания «Атомстройэкспорт». 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС «Белене» между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.
АЭС «Белене» – российско-европейский проект, в котором «Атомстройэкспорт» участвует совместно с франко-германским консорциумом «Карсиб» (Арева-Сименс). В 2007 году российский проект «АЭС-92», применяемый на АЭС «Белене», признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС «Белене».    
Официальное открытие площадки АЭС «Белене» состоялось 3 сентября 2008 года.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика