Главная / Новости / Мировые новости / Электромобили достигнут 35% в продажах новых автомобилей к 2040 году

Новости


18:10, 25 Февраля 16
Альтернативная энергетика
Электромобили достигнут 35% в продажах новых автомобилей к 2040 году

Электромобили достигнут 35% в продажах новых автомобилей к 2040 году Такой вывод сделало агентство Bloomberg в опубликованном сегодня исследовании. Продажи электрокаров изменят не только авторынок, но и рынок энергоносителей.

Революция в сфере электротранспорта может оказаться более радикальной, чем кажется иногим правительствам и нефтяным компаниям. В новом исследовании агентство Bloomberg New Energy Finance (BNEF) предполагает, что из-за снижения цен на аккумуляторы в течение 2020-х годов в большинстве стран электромобили станут более экономичными, чем бензиновые или дизельные.

В исследовании, опубликованном сегодня, прогнозируется, что продажи электромобилей достигнут  41 млн к 2040 году, что составит 35% от продаж новых легковых автомобилей. Это почти в 90 раз больше аналогичного показателя 2015 года, когда в мире было продано 462 тысячи электромобилей, на 60% больше, чем в 2014.

Рост продаж электромобилей повлияет не только на авторынок. Исследования показывают, что рост продаж приведет к тому, что к 2040 году четверть машин на дорогах будут электромобилями. Вместо потребления 13 миллионов баррелей сырой нефти в день, они будут потреблять 1,900 ТВт*ч электроэнергии, что составляет 8% мирового потребления электроэнергии в 2015 году. Уже к 2023 году спрос на нефть из-за электромобилей может упасть на 2 млн. баррелей в сутки.

Колин МакКэрракер (Colin McKerracher), аналитик BNEF: "В основе этого прогноза лежит наше исследование цен на автомобильные батареи. Цены на литий-ионные батарея уже упали на 65% с 2010 года, достигнув $350 за кВт*ч в прошлом году. Мы ожидаем, что цены на аккумуляторы будут значительно ниже $120 за кВт*ч в 2030 году и продолжат падать после появления новых технологий в химии аккумуляторов".

Салим Морси (Salim Morsy), старший аналитик  и автор исследования, отметил: "Наш основной прогноз основан на восстановившейся цене на сырую нефть в $50, с дальнейшим трендом обратно до $70 за баррель или выше к 2040. Если цена на нефть упадет до $ 20 и останется на этом уровне, это лишь отсрочить массовое распространение электромобилей в начале 2030-х годов".

Рынок электромобилей в настоящее время сильно зависит от стремления людей опробовать новые технологии и их заботы об окружающей среде, а так же от правительственного стимулирования в таких странах как Китай, Нидерланды и Норвегия. И хотя к настоящему времени в мире продано уже более 1,3 млн электромобилей, они все еще составляют менее 1% от новых продаж легкового транспорта.

Электромобили можно разделить на два типа - чистые электромобили (, использующие для двиения лишь запасенную в аккумуляторах энергию, и гибриды, имеющие резервный двигатель для подзарядки. Лидеров продаж автомобилей первого типа последние шесть лет остается Nissan Leaf, а самым продаваемым гибридом - Chevrolet Volt.

Исследования показывают, что на рынках без дополнительного стимулирования совокупная стоимость владения электромобилем станет ниже чем для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания к середине 2020-х годов, даже если последние будут продолжать повышать экономичность на 3,5% в год. Предполагается, что электрокары с батареей в 60 кВтч смогут проезжать 200 миль на одной зарядке, а их стоимость будет в пределах 30-50 тысяч долларов. Первое поколение таких электромобилей станет хитом продаж в ближайшие 18 месяцев с момента запуска Chevy Bolt и Tesla Model 3.

Автор исследования так же добавил: "В ближайшие несколько лет стоимость владения электрокарами будет падать, но все еще будет превышать показатели для традиционных автомобилей. Поэтому мы ожидаем что продажи электромобилей не превысят 5% на большинстве рынков, за исключением тех, где государство доплачивает людям разницу. Тем не менее, разница в стоимости владения кардинально изменится в 2020-х годах".


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика