Главная / Новости / Мировые новости / В городах России пройдут акции протеста против роста цен на топливо

Новости


13:27, 8 Сентября 08
Россия
В городах России пройдут акции протеста против роста цен на топливо

Всероссийская акция протеста против роста топливных цен пройдет в среду, 10 сентября. Официальный организатор акции - Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.


В рамках всероссийской акции в среду в Москве состоится согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства. В регионах также пройдут акции протеста, которые пока согласовываются, сообщил РИА Новости лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
По словам Лысакова, это мероприятие поддерживают профсоюзы авиаработников, работников водного транспорта, агропромышленного комплекса и другие, а также и возглавляемое им движение.
"Цены абсолютно нелогично привязаны к мировым ценам на нефть, что более логично для стран-импортеров нефти. А мы же ее экспортируем, и, тем не менее, с повышением цены, с получением в казну огромной прибыли, мы повышаем стоимость топлива для собственных граждан", - отметил лидер движения.
Он привел в пример Якутию, где цены на солярку достигли 37-42 рублей за литр. "Это абсолютный рекорд на территории России, это немыслимые цены на солярку", - сказал он.
По словам собеседника агентства, грузоперевозчики, профессиональные водители, у которых от цены на топливо зависит возможность прокормить семью, "настолько доведены до отчаяния, что готовы перекрывать федеральную трассу".
"В среду будет предупредительная акция. Если власть не отреагирует на нее, не выйдет на конструктивный диалог, тогда, я думаю, через месяц-два будет запланирована следующая - более массовая и жесткая", - отметил руководитель "Свободы выбора".
Между тем, всероссийская акция обойдет Екатеринбург, как в свое время это было с «Маршем пустых канистр». Как пояснили сегодня «Новому Региону» в свердловском «Комитете по защите прав автомобилистов», водители по-прежнему сомневаются в эффективности подобных протестов, поэтому, вероятнее всего, не поддержат акцию. «До акции осталось два дня, но пока никто не выразил желания принять участие. Поймите, не наш это метод, никто не верит в то, что итогом могут стать реальные меры властей и топливных компаний по снижению цен на бензин», - заключают уральские правозащитники.



Читайте также:

Тэги: топливо
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика