Главная / Новости / Из первых уст / Финляндия выбирает русский атом

Новости


08:49, 4 Марта 14
Атомная Финляндия
Финляндия выбирает русский атом

Финляндия выбирает русский атом В Хельсинки состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией в области мирного использования атомной энергии. Подписанное соглашение создает правовую основу для дальнейшего взаимодействия России и Финляндии в сфере ядерных технологий. Документ имеет важное значение в связи с достигнутыми договоренностями с компанией Fennovoima о строительстве АЭС «Ханхикиви».

Комментарий:
Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК"Энергокапитал":
Росатом уже сумел зарекомендовать себя исключительно надежным и обязательным партнером в области проектов в ядерной энергетике. Высокие показатели экономической эффективности и эксплуатационной безопасности обеспечили российской корпорации преимущество перед такими сильными соперниками, как японские и французские атомщики. Именно эти факторы стали причиной выбора частными акционерами Fennovoima компании «Русатом Оверсиз» в качестве партнера по проекту строительства АЭС «Ханхикиви-1».
Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
Подписание соглашения между РФ и Финляндией – закономерный шаг в сотрудничестве России  и Финляндии в атомной энергетике. У России и Финляндии есть уже достаточно большой опыт взаимодействия в этой области. Собственно, еще с советских времен Россия оказывала помощь в строительстве атомных энергоблоков. И, как показывает опыт работы этих энергоблоков, оно оказалось достаточно эффективным.
Я думаю, этот фактор сыграл немаловажную роль в возвращении Финляндии к сотрудничеству с Россией. Кроме того, важным фактором является относительно небольшое количество поставщиков на этом рынке. Сейчас Финляндия сотрудничает с французской AREVA в строительстве энергоблока на АЭС «Олкилуото», и она уже столкнулась с очень серьезными проблемами из-за роста смет капитальных расходов и переноса срока ввода в эксплуатацию. Такой негативный опыт тоже оказал влияние на решение финских партнеров.
 
Для справки:
Пропан, так же как и метан, является побочным продуктом при добыче и переработке нефти, и он широко используется для отопления домов и для кухонных плит. Пропан также часто применяется для электрогенераторов средней мощности, которые устанавливаются в передвижных домиках для отдыха или в домах без централизованного электроснабжения, в том числе от атомных электростанций.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика