Главная / Новости / Новости компаний / Ветерана труда Орелэнерго Петра Щекотихина поздравляем с 90-летним юбилеем!

Новости


16:23, 21 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Ветерана труда Орелэнерго Петра Щекотихина поздравляем с 90-летним юбилеем!

Энергетики филиала «Россети Центр Орелэнерго» поздравили ветерана отрасли, Ветерана труда Петра Дмитриевича Щекотихина с юбилеем – ему исполнилось 90 лет.

 И.о. директора филиала Сергей Алёшин и председатель профсоюзной организации Наталья Рожнова навестили его дома, вручили приятные подарки и вспомнили время, когда о научно-техническом прогрессе нельзя было и мечтать.
 
На долю Петра Дмитриевича пришлось много испытаний – начиная от войны и заканчивая строительством «большой энергетики» в регионе. День начала войны он описывал так: «Однажды (это было воскресенье) родители пошли за покупками и вернулись какими-то озабоченными и встревоженными. Папа сообщил мне, что началась война. И от этого известия сразу стало горько и страшно. С того момента перевернулась вся жизнь», - вспоминает Петр Дмитриевич. «В стране была введена карточная система. Неработающим и детям полагалось по 250гр хлеба в день, а рабочим – по 600. Молодежь уезжала эшелонами на войну. Мы – ребятня – бегали провожать паровозы с солдатами на фронт. Я тогда окончил 3 класс».
 
Вот как он описывает окончание войны: «Как только город освободили, началась работа по его восстановлению. А еще я пошел в школу. За два года войны ребята успели почти полностью позабыть школьную программу. Моим сверстникам устроили диктант, по итогам которого большинство снова были определены в первый класс. Я чудом написал на тройку, и пошел учиться в четвертый.
 
Весна сорок пятого была прохладной, но какой-то светлой. По всему чувствовалось, что война идет к концу. Был обычный учебный день 8 мая. В класс зашел директор и объявил: «Ну что ребята, поздравляю вас с Днем Победы, кончилась война!» Всех отпустили по домам. Какой это был радостный и вместе с тем тяжелый день! Словами этого и не выразишь».
 
Спустя несколько лет после окончания войны он поступил в железнодорожный техникум. Огни поездов, их движение, автоматика и телемеханика привлекали Петра Андреевича с детства. Правда окончить его так и не получилось - ослабленный голодом и испытаниями организм подхватил воспаление легких. Затем - армия, работа в электроцехе и обучение в Харьковском электромеханическом техникуме. Мечта детства сбылась. Довелось работать на железных дорогах Урала, Москвы, прокладывать кабель, налаживать автоматику и телемеханику. Но после появления семьи кочевая жизнь уже стала не в радость. «В 1960 году я устроился в релейную службу Орловской ТЭЦ Орелэнерго. Проработал там почти 43 года. Это было счастливое время, посвященное любимой работе», - вспоминает он.
 

Новость опубликована компанией: Россети Центр Орелэнерго


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика