Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гендер в энергетике: влияют ли стереотипы на карьеру женщин в отрасли

Новости


11:30, 6 Ноября 16
Электроэнергетическая Украина
Гендер в энергетике: влияют ли стереотипы на карьеру женщин в отрасли

Гендер в энергетике: влияют ли стереотипы на карьеру женщин в отрасли Количество женщин-руководителей в энергетической отрасли растет, несмотря на гендерные стереотипы. Особенно это проявляется в период трансформаций и кризисных изменений в бизнесе, когда требуются нестандартные взвешенные решения, предполагающие высокую долю ответственности за результат.

В 2013-15 гг. количество женщин в ДТЭК, занимающих позиции топ-менеджеров, выросло почти на 20%. Это подтверждает тезис, что компании, в которых руководство является смешанным, демонстрируют большую эффективность. Причина – рост количества талантливых лидеров в команде управленцев, вне зависимости от гендерной принадлежности. Такое мнение высказала директор компании Винд Пауэр Виктория Сыромятова во время выступления 7-м Европейско-Украинском Энергетическом Дне, организованном EUEA.

Компания ДТЭК инициировала выборочное социальное исследование на тему гендерной проблематики в секторе традиционной и возобновляемой энергетики Украины. В опросе приняли участие 15 компаний, представляющих «зеленую» генерацию,  и подразделения ДТЭК, крупнейшей частной энергетической компании Украины. Аудитория опроса составила порядка 32 тысяч человек. Целью исследования было выяснить, каковы гендерные аспекты занятости в секторах традиционной и возобновляемой энергетики, какие должности занимают женщины на предприятиях отрасли, как трансформируется роль женщины в компании в период кризиса, что способствует или препятствует женщинам-руководителям в построении карьеры.

Согласно данным опроса, в секторе возобновляемой энергетики количество работающих женщин составляет 21,5% от общего количества сотрудников. Более 17% женщин, занятых в «зеленой» энергетике, являются руководителями разных уровней управления, еще порядка 60% работают на позициях специалистов.  В ДТЭК количество женщин составляет 27,2% от всего персонала – на 5,7%  больше, чем в ВИЭ в целом. Более 7% женщин, работающих в ДТЭК, являются руководителями различных уровней управления.

Помимо анализа статистических данных был проведен социальный опрос среди женщин-руководителей ДТЭК, чтобы выяснить, какие ценности и качества они считают важными для построения карьеры. Наибольшее количество голосов набрали ценности «профессионализм» и «открытость». Помимо этого, в качестве обязательных для руководителя атрибутов поведения, женщины назвали «гибкость», «эффективность» и «результативность». Респонденты отметили, что ключевыми факторами, усложняющими построение карьеры, являются  дисбаланс между работой и личной жизнью, стереотипный недостаток доверия к руководителям-женщинам. Из преимуществ, которые помогают продвижению по карьерной лестнице,  отметили корпоративные программы обучения и развития, адаптивность, коммуникативные навыки и ответственность.

«Компании, которые сдерживают  карьерный рост женщин, ограничивают свое развитие.  Если компания делает ставку исключительно на развитие сотрудников-мужчин, она снижает свою эффективность, не задействуя потенциал талантливых сотрудниц-женщин. В ДТЭК осознают риски и негативное влияние такого дисбаланса. Почти 20%-й рост топ-менеджеров-женщин за последние три года доказывает, что профессиональным, нацеленным на результат сотрудникам, компания предлагает все возможности для развития и роста, вне зависимости от пола, –  отметила Виктория Сыромятова. – Очень важно, чтобы независимо от гендерной принадлежности именно профессиональные качества сотрудника играли решающее значение в построении карьеры».


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика