Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Победителями и призерами Всероссийского инженерного конкурса стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов

Новости


07:11, 3 Июня 21
Атомная Россия
Победителями и призерами Всероссийского инженерного конкурса стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов

Победителями и призерами Всероссийского инженерного конкурса стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов В Москве на базе НИЯУ МИФИ прошел финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а оператором - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Одним из индустриальных партнеров конкурса выступила госкорпорации «Росатом».
 
Конкурс предполагал разработку участниками выпускных квалификационных работ (ВКР) как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации. Поступило 1065 заявок на участие из 118 университетов, в финал вышли 122 студента. В течение конкурсных дней студенты и молодые ученые решали неординарные задачи, осваивали навыки командной работы, получали консультации ведущих специалистов высокотехнологичных предприятий. Выпускные работы, которые конкурсанты дорабатывали с экспертами и защищали перед аттестационной комиссией, представляют собой полноценные проекты, с которыми можно работать на производстве сразу после получения диплома.
 
Победителями и призерами конкурса стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов. 31 мая финалисты конкурса презентовали свои проекты экспертам ВИК и представителям индустрии, а 1 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров. Награждение прошло по номинациям в зависимости от уровня образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Сертификаты и подарки вручили авторам лучших выпускных квалификационных работ представители Минобрнауки, вузов, индустриальных партнеров конкурса.
 
Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведехин отметил, что для реализации глобальных инициатив, связанных с научно-техническим лидерством страны, у российского образования есть большой потенциал. А изменить мир к лучшему смогут, в том числе, финалисты и участники ВИК. «Я уверен, что у каждого из вас получится воплотить свои идеи, создать экономический эффект от своих продуктов, обеспечить свою семью достойным доходом. Мечтайте смелее, ваши мечты обязательно исполнятся, страна в этом нуждается. А Министерство науки и высшего образования РФ сделает все, для того, чтобы поддерживать ваши таланты, помогать вам получать новые знания и компетенции», - подчеркнул он.
 
Поздравляя победителей конкурса, проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна напомнила о ценности не только профессионального признания, но профессионального общения, позволяющего учиться новому. Такие возможности были у всех участников ВИК. «Вы получили консультации экспертов, установили профессиональные связи. Но есть ещё одна значимая вещь: это то незабываемое чувство, когда твоя идея проходит путь от задумки до результата. Во имя этого чувства многие люди выбирают профессию инженера. Я желаю, чтобы это чувство встречалось как можно чаще на вашем пути, чтобы вам всегда сопутствовал профессиональный успех. Мы все в этом крайне заинтересованы, потому что, когда воплощаются мечты инженеров, мир становится лучше!», - сказала она.
 
Именно на площадке ВИК происходит формирование нового поколения инженеров, уверен ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. «Вы – элита российского инженерного образования, новые кадры для новой экономики. Я уверен, что инженерное образование — основа реального сектора экономики», - отметил он, обращаясь к финалистам конкурса.
 
ВИК уже несколько лет является для ряда корпораций традиционным инструментом отбора талантливых выпускников ведущих вузов, а для молодежи - своеобразным трамплином в выбранной профессии. Подтверждением тесной взаимосвязи образования и индустрии стали отраслевые состязания, прошедшие в рамках ВИК с участием Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», холдинга «Вертолеты России», ПАО «Русгидро», ПАО «ОАК», АО «ОСК». Все финалисты конкурса получат поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).
 
На пресс-конференции, посвященной итогам ВИК, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов подчеркнул, что тесное сотрудничество индустрии с университетами – основная особенность конкурса: «Навыки, которые дают студентам в рамках образовательных программ, лучше приобретать в партнерстве с реальными индустриальными партнерами. Сегодня отрасли ищут правильные формы взаимодействия с университетами. В таком сотрудничестве будет получен правильный результат и для университета, и для промышленности».
 
Директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин подчеркнул, что Росатом с самого начала поддерживает конкурс ВИК. «Мы с удовольствием берем на работу победителей ВИКа, причем, они имеют возможность сразу принимать участие в отраслевой программе развития Росатома «Энергия лидерства». Для нас важны не только инженерные знания, но и умение быстро принимать решения, междисциплинарные навыки, командная работа. Мы ищем инженеров-исследователей, настроенных на поиск и создание новых технологий».
 
Для справки:
 
Всероссийский инженерный конкурс проводится с 2014 года по поручению президента РФ. Цель конкурса — развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерного образования и инженерных профессий в России.


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика