Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Балтийском море предотвращена попытка опасного сближения с плавучим атомным энергоблоком

Новости


18:20, 3 Мая 18
Атомная Мир
В Балтийском море предотвращена попытка опасного сближения с плавучим атомным энергоблоком

В Балтийском море предотвращена попытка опасного сближения с плавучим атомным энергоблоком 3 мая 2018 года у датского острова Борнхольм российские суда конвоя, осуществляющего транспортировку плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», совместно с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили попытку опасного сближения с ПЭБ судна «Белуга-2» с группой антиядерных активистов на борту.

В караван российских судов входят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». Они осуществляют буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск.

Плавучий энергоблок 28 апреля покинул «Балтийский завод» (г. Санкт-Петербург), где с 2009 года велось его строительство, и направился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург-Мурманск-Певек. Он станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая предназначена для энерго- и теплоснабжения труднодоступных районов России. Осенью 2018 года в Мурманске на базе ФГУП «Атомфлот» (место приписки и постоянного базирования российских атомных ледоколов) запланирована загрузка ядерного топлива и начало пусковых операций. Летом 2019 года ПЭБ будет отбуксирован в место постоянного базирования – г. Певек (Чукотский автономный округ, самый северный порт в мире), где сейчас создается необходимая береговая инфраструктура. В конце 2019 года планируется пуск и синхронизация с энергосистемой Чукотского автономного округа.

Буксировка ПЭБ к Мурманску займет около трёх недель. По дороге к месту загрузки энергоблок проследует мимо территорий Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Как заявил руководитель дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в состав госкорпорации «Росатом») Виталий Трутнев, «решение о том, что ядерное топливо будет загружено в ПЭБ в Мурманске, было принято потому, что российская сторона понимает озабоченность соседей Российской Федерации по Северо-Западному региону. Несмотря на то, что у Росатома накоплен огромный опыт эксплуатации ядерных судовых и корабельных установок – на сегодняшний день он составляет более 10 тысяч реакторо-лет, – мы учли пожелания сопредельных стран и отказались от плана загрузки ядерного топлива на Балтийском заводе, как это традиционно происходит при строительстве атомных ледоколов. В Мурманск ПЭБ буксируется без ядерного топлива».

Стоит отметить, что буксировка ПЭБ от причала Балтийского завода осуществлялась в открытом режиме, на церемонии присутствовали российские и иностранные журналисты. Она широко освещалась в СМИ, в том числе на федеральных каналах российского телевидения.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин так прокомментировал ситуацию: «Назначение плавучей атомной теплоэлектростанции выходит далеко за пределы энергоснабжения маленького северного города Певека. Сегодня от неё зависит будущее всего Чукотского автономного округа, всех 50 тысяч жителей этого самого отдаленного и наиболее экстремального по погодным условиям региона России, его промышленное развитие. Она призвана в долгосрочной перспективе обеспечить надежное, безопасное и эффективное с экономической точки зрения энергоснабжение потребителей и создать все необходимые условия для устойчивого развития добывающей промышленности». Пуск «Академика Ломоносова» синхронизирован с началом работ по окончательному останову и выводу из эксплуатации самой северной в мире Билибинской АЭС (сегодня вырабатывает 80% всей электроэнергии Чукотки). Начиная с 2021 года, именно плавучей АЭС предстоит стать основой местной энергетики.

«Чукотка с 1974 года живет бок о бок с атомной энергетикой. В условиях крайне тяжелых погодных условий – в зимний период температуры опускаются до -60 градусов, чрезвычайной удаленности от основных промышленных районов, слабой развитости транспортной инфраструктуры, именно атомная энергетика позволяет надежно и не зависимо от погодных условий снабжать электроэнергией столь сложную территорию», - отметил Роман Копин.

Несмотря на инцидент ПЭБ «Академик Ломоносов» будет доставлен, как и планировалось, сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа. При этом госкорпорация «Росатом» и концерн «Росэнергоатом» открыты к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию с заинтересованными сторонами по всем вопросам, связанным с безопасным и надежным использованием ядерных технологий.

Для справки:

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Это уникальный и первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.
 


Все новости за сегодня (52)
14:15, 16 Декабря 25

Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

дальше..
13:27, 16 Декабря 25

Новый логистический центр под Воронежем получил из сети 3 МВт мощности в два этапа

дальше..
13:22, 16 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС.

дальше..
13:19, 16 Декабря 25

Калининская АЭС намерена подтвердить статус «Лидер ПСР» за 2025 год

дальше..
13:17, 16 Декабря 25

Цифровая технология Системного оператора обеспечит возможность выдачи дополнительной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
13:14, 16 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС

дальше..
13:11, 16 Декабря 25

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:07, 16 Декабря 25

Музей боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле организовал интерактивные экскурсии при поддержке ЕВРАЗа

дальше..
13:03, 16 Декабря 25

МИФИ ускорил подготовку финансовой отчётности в 5 раз

дальше..
12:34, 16 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» установила 11 станций катодной защиты на нефтепродуктопроводах протяженностью более 820 км

дальше..
12:25, 16 Декабря 25

Новосибирская ТЭЦ-3 поставила золошлаки для обустройства территории под приют для животных

дальше..
12:22, 16 Декабря 25

ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией

дальше..
12:16, 16 Декабря 25

В 2025 году в Волгоградской области построено более 250 км газораспределительных сетей

дальше..
12:13, 16 Декабря 25

Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»

дальше..
12:10, 16 Декабря 25

В Калининградской области открыт первый в России электрозарядный комплекс с накопителями энергии

дальше..
12:06, 16 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило 4 новые ЭЗС в Щёлково, Шатуре и Павловском Посаде

дальше..
12:03, 16 Декабря 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обеспечила теплом новые соцобъекты на намыве Васильевского острова

дальше..
11:52, 16 Декабря 25

В Анапе завершился профильный модуль РусГидро для школьников

дальше..
11:49, 16 Декабря 25

МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае

дальше..
11:44, 16 Декабря 25

В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский

дальше..
11:42, 16 Декабря 25

Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»

дальше..
11:38, 16 Декабря 25

РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:29, 16 Декабря 25

Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе

дальше..
11:21, 16 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»

дальше..
11:17, 16 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:15, 16 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям

дальше..
11:13, 16 Декабря 25

Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию

дальше..
11:10, 16 Декабря 25

В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад

дальше..
11:07, 16 Декабря 25

Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона

дальше..
11:06, 16 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье

дальше..
11:03, 16 Декабря 25

В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза

дальше..
11:00, 16 Декабря 25

«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края

дальше..
10:15, 16 Декабря 25

«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
09:16, 16 Декабря 25

УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС

дальше..
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика