Новости - Отрасли ТЭК

Shell планирует инвестировать от $10 до $50 млрд в Юзовское месторождение сланцевого газа на Украине


18.01.13 12:28
«В случае успеха поисковых работ на Юзовском участке предполагается только в течение первых пяти лет выделить около 410 миллионов долларов для бурения 15 скважин», - сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

«Уже через 5-6 лет мы сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубических метров год, через 10 лет – дойти до объема в десять миллиардов, а на пике через 15 лет – до 20 миллиардов кубических метров газа только на этом участке», – рассказал  министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков о преимуществах сотрудничества Украины с компанией «Shell», занимающейся добычей сланцевого газа. 

По его словам, это самый крупный в истории Украины проект, инвестиции в который составят от 10 до 50 миллиардов долларов.
 
За согласование проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский, проголосовало 106 депутатов областного совета из 137 присутствовавших на 18-й сессии Донецкого областного совета.
 
Юзовское месторождение расположено на территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов Донецкой области.
 
Если разведка Юзовского месторождения будет успешной, это позволит удвоить или утроить совокупную добычу газа на Украине, говорил глава Shell-Украина Грэхем Тайли во время встречи летом 2012 года с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.
 
Юзовская углеводородная площадь, расположенная в Донецкой и Харьковской областях, содержит извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По оценкам геологов, прогнозные ресурсы могут составить от двух до четырех триллионов кубометров газа. Ожидается, что промышленная добыча начнется в 2018-2019гг.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика