Аналитика - Финансист

Лиха беда начало


01.11.12 09:38
Фондовые торги в Нью-Йорке вчера были, несмотря на многочисленные неликвидированные последствия урагана, возобновлены как и было обещано. Разумеется, не обошлось без накладок.

В первые же часы торгов один из крупнейших в США маркет-мейкеров Knight Capital Group, которому в последнее время часто не везет (в августе компьютерный сбой чуть-было не привёл компанию к банкротству), объявил о приостановке приёма ордеров из-за внезапного прекращения подачи электроэнергии в его штаб-квартире в Нью-Джерси. И, хотя позднее работа была возобновлена, повсюду в прессе видны сообщения о том, что основные провайдеры всё же использовали для запитки серверов автономные дизель-генераторы, ёмкость которых составляет в среднем 72 часа непрерывной работы. В ближайшее время, до полного восстановления стабильного стационарного электропитания, они намерены, в основной своей массе, по-прежнему использовать «автономники». В целом, вчерашние торги выглядели весьма нервозными и волатильными: индексы меняли свои траектории движения чуть ли не каждые полчаса. В итоге, к закрытию Dow и NASDAQ откатились на 0.09% и 0.37% до 13096 и 2977 соответственно, тогда как S&P 500 остался неизменным на уровне 1412.

Основная поддержавшая рынки новость поступила сегодня утром: статистическое бюро Китая сообщило о росте в октябре индекса деловой активности PMI до 50.2 (напомним, что превышение отметки 50 символизирует расширение экономики) по сравнению с 49.8 в сентябре (к слову, на Тайване и в Корее эти индикаторы также улучшились в октябре). Как ни странно, но аналогичное исследование от банка HSBC, которое обычно показывает менее позитивную картину, на этот раз также оказалось на высоте, зафиксировав максимальное значение индекса PMI за последние 8 месяцев. Как следствие, китайский фондовый индекс Shanghai Composite с открытия вырос на наибольшую величину за последние 3 недели (текущая прибавка на 9:15 МСК составляет +1.8%), также как и большинство цен на биржевое сырьё, начиная с меди и никеля (от +0.5 до +0.75%, причём рост не ослабевает) и заканчивая нефтью и золотом (наиболее ликвидный американский сорт WTI прибавляет 0.26% до 86.26 долларов за баррель также на восходящем тренде, тогда как золото плюсует на 0.11% до 1721 долларов за тройскую унцию, но выглядит гораздо более инертно). По-видимому, отскок оказался несколько ограниченным ввиду того, что поддавшиеся эйфории китайские чиновники уже успели дать комментарии в несколько ведущих местных СМИ о «безусловных и быстрых успехах текущей монетарной политики Народного банка и об отсутствии планов дальнейшего понижения учётной ставки». Инвесторам, видимо, подобная позиция показалась чересчур самонадеянной и преждевременной.

Сегодня во второй половине дня ожидается настоящий шквал макростатистики, словно пробуждая игроков от затянувшейся спячки. Среди прочих, мы рассчитываем на следующие важные публикации из США: в 16:15 по МСК ожидаются данные по занятости в частном секторе США от ADP и по ожидаемым увольнениям в октябре от Challenger; в 16:30 появится информация о заявках на пособия по безработице в США; далее в 18:00 выйдет очень ожидаемый, особенно, после сегодняшней аналогичной публикации из Китая, индекс деловой активности в производственном секторе США (PMI от ISM) в октябре, а также – индекс доверия потребителей (Conference Board) и объем расходов на строительство. Большинство экспертов сходятся во мнении, что особого повода для ликования нет: последствия прокатившегося по Восточному побережью урагана обойдутся снижением темпов роста американской экономики в 4-м квартале приблизительно на 0.2 п.п., поэтому все опережающие индикаторы, скорее всего, окажутся чуть хуже прогнозов.

Прогнозы Nord Capital:

    Промышленные металлы продолжат восстановление как минимум до конца недели на позитиве из Китая (в фокусе, в основном, – медь, никель и олово).
    Индекс деловой активности в производственном секторе США (PMI от ISM) в октябре несколько разочарует.
    Данные по занятости в частном секторе США от ADP превысят ожидания рынка на уровне прибавки 135 тыс. новых вакансий в октябре.
    Число первичных заявок на пособия по безработице в США выйдет близким к консенсус-прогнозу рынка.
    Квартальная отчётность ExxonMobil превзойдёт ожидания рынка.
    Квартальные отчёты производителя сухого питания Kellogg и сети кофеен Starbucks окажутся хуже консенсус-прогнозов.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с понижением около 0.3%, в диапазоне 1420 - 1425 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками выступят уровни 1418, 1400 п. Ближайшими сопротивлениями останутся 1436, 1440 п.
    В первые часы торгов не исключены новые попытки тестирования ближайшей поддержки, расположенной в районе 1418 – 1420 п. по индексу ММВБ.
    Во второй половине дня направление движения рынка будет зависеть от характера статистики, выходящей в США. Наиболее значимым сигналом станет выход еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице (16.30 МСК). Стоит также обратить внимание на октябрьский индекс деловых настроений в промышленности (18.00 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги со слабым повышением. В первой половине дня локальный рынок сумел реализовать технический отскок, назревший после непрерывного шестидневного падения. Тем не менее, вечернее ухудшение внешнего фона стало причиной резкого спада российских индексов, которые почти полностью растеряли свой внутридневной прирост.

Участники российских торгов слабо отреагировали на выход негативных данных по уровню безработицы из Европы, но не смогли проигнорировать нисходящую динамику фондовых индексов США. После начала торгов за океаном индекс ММВБ вновь приблизился к уровням предыдущего закрытия.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ повысился на 0.28%. Индекс РТС днем прибавил 0.37%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС понизились на 0.16% и 0.12% соответственно.

К завершению вечерних торгов величина бэквордации декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 10 п., или 0.7%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - негативно.

На фоне незначительного изменения индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров роста среди голубых фишек стали акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.15%). Инвесторы и спекулянты позитивно отреагировали на новость о том, что основные акционеры компании, «Интеррос» и ОК «РусАл», возобновили переговоры о разрешении многолетнего конфликта. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что «Интеррос» планирует подать заявку в ФАС на разрешение увеличения своей доли в «Норильском Никеле» до 75%. Таким образом, не исключён вариант выхода «РусАла» из состава акционеров ГМК. Эти позитивные новости также стали сигналом для роста бумаг Русал РДР (RUALR RM, +1.03%).

Во второй половине дня акции «Норильского Никеля» заметно сократили свой утренний прирост. Поводом для умеренной фиксации прибыли явилась публикация финансовых результатов эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. За отчётный период чистая прибыль компании упала на 21%, до уровня в 80.84 млрд рублей. Выручка «Норильского Никеля» за январь-сентябрь 2012 года составила 209.27 млрд рублей, что на 12% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

Опережающим ростом на повышенных оборотах отличились бумаги Э.ОН Россия (EONR RM, +2.08%). Вчера эти акции с некоторым запозданием отыграли пятничную публикацию бухгалтерской отчетности эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. Чистая прибыль электроэнергетической компании за отчётный период составила 13.59 млрд рублей, что на 24.6% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Выручка ОАО «Э.ОН Россия» в январе-сентябре 2012 года составила 55.48 млрд рублей, увеличившись на 15.1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Компания связывает текущее улучшение основных финансовых показателей с эффектом от работы новых генерирующих мощностей, введенных в 2011 году, оптимизацией расходов и высоким коэффициентом готовности оборудования.

Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, +2.60%) также опередили рынок на фоне выхода позитивной бухгалтерской отчётности эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. Авиакомпания увеличила чистую прибыль до 13.8 млрд рублей, что на 27.9% выше результата за аналогичный период 2011 года. Повышение чистой прибыли обусловлено опережающим темпом роста доходов от операционной деятельности над расходами. Выручка ОАО «Аэрофлот» по итогам девяти месяцев 2012 года составила 131.5 млрд рублей, что на 32.6% больше результата за аналогичный период 2011 года.

Бумаги «Газпрома» (GAZP RM, -1.47%) продолжают оставаться под давлением в связи с новостью об утверждении новой редакции инвестиционной программы компании на 2012 год. В соответствии с этим документом «Газпром» увеличит свои расходы на 198 млрд рублей, до уровня в 974.649 млрд рублей.

Акции ТНК-ВР-ао (TNBP RM, -2.77%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, -1.42%) продолжили падение на фоне выхода неоднозначной финансовой отчётности эмитента по МСФО за 9 месяцев 2012 г. Несмотря на существенный прирост по результатам 3 квартала, чистая прибыль компании с начала года сократилась до 5.7 млрд долларов, что на 13% ниже, чем за 9 месяцев 2011 г. Вместе с тем, валовая выручка «ТНК-BP» с начала года выросла на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, компания отчиталась о приросте совокупного объема добычи нефти и газа до 2024 тыс. барр. н.э. /сут., что на 2.8% превысило аналогичный показатель за 9 месяцев 2012 г.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с понижением в пределах 0.3%. Контракты на нефть обоих ключевых сортов торгуются с незначительным изменением. Японский индекс Nikkei225 растёт на 0.2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.6%.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных рублевых облигаций сегодня будут двигаться в боковике.
    Российский рубль, вероятнее всего, ослабнет по отношению к своему главному сопернику – доллару США.

Минфин вчера смог поймать рыночную волну, с успехом разместив свои семилетние ОФЗ серии 26208 с погашением в феврале 2019 года. В итоге план удалось выполнить почти в 100-процентном объеме: бумаг было размещено на 29.8 млрд рублей при объеме предложения в 30 млрд рублей, а спрос вообще составил воодушевляющие 52.2 млрд рублей. Средневзвешенная аукционная доходность составила 7.22% годовых, что легло в середину установленного Минфином диапазона по доходности в 7.19-7.24% годовых. Напоминаем, что это была повторная попытка размещения данного выпуска, на прошлой неделе министерство потерпело полное фиаско из-за злой рыночной шутки. Минфину в прошлый раз попросту не повезло и ничего более: из-за резко изменившихся рыночных настроений доходность выпуска на вторичном рынке подскочила вверх, что сделало предложение совсем не привлекательным. Покупать выпуск дороже, чем он стоил на вторичном рынке, понятное дело, никто не захотел. Другими словами, Минфин со своими ориентирами по доходности попросту оказался не в своей тарелке. Вчера же ситуация была кардинально иная, и, самое главное, что ориентиры министерства по доходности на все сто процентов имели рыночный окрас. В этот раз доходность предлагаемого выпуска на вторичных торгах избежала резких скачков и закрыла предшествующий аукциону день на уровне 7.22% годовых, так что предлагаемый ориентир по доходности выглядел очень даже неплохо. Отрадно видеть, что и реакция рынка была адекватной. Также вчерашний внешний фон способствовал успешному размещению, днем мы лицезрели улучшение настроений на глобальных рынках, рост спроса на рисковый класс активов, улучшения рублевых позиций и т.п. Плюс ко всему умерил свой пыл и ураган Сэнди, который во время проведения аукциона не смог наделить рынки излишней апатией.

Нельзя обделить своим внимание и долговые рынки проблемных стран еврозоны, которые вчера продемонстрировали нам смешанную динамику. Так доходности индикативных десятилетних облигаций Испании (5.60% годовых; -5 б.п.) и Италии (4.95% годовых; -3 б.п.) смогли найти в себе силы для небольшого снижения, а вот доходность греческих бондов вновь зафиксировала рост (17.54% годовых; +11 б.п.). Греческая песня сейчас вообще имеет свое автономное звучание, пока так и нет окончательного решения о предоставлении стране-страдальцу очередного пакета помощи, что и приводит к росту доходности, которая, к слову говоря, растет уже 9-й торговый день кряду. С момента 19 октября она прибавила уже 124 б.п. Вчера министры финансов ЕС в ходе телеконференции призвали Грецию ужесточить экономию бюджета в обмен на 40 млрд евро средств. Окончательное решение о предоставлении стране финансовой помощи будет принято на очередной встрече в Брюсселе 12 ноября.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: ОТП Банк БО-03 (10.50%, 209.4 млн руб.), Домашние Деньги 01 (19.00%, 94.7 млн руб.), ТрансКредитФакторинг 02 (12.00%, 89.7 млн руб.), СИБУР Холдинг 01 (10.47%, 78.3 млн руб.), Таттелеком 04 (8.25%, 61.7 млн руб.), А-ИнжинирингИнвест 01 (8.50%, 74.1 млн руб.).

Также ожидаем размещения двух выпусков рублевых бондов: Связь-Банк, БО-01 (5 млрд руб.), Костромская область 34006 (1.874 млрд руб.). Состоится погашение выпусков: ТрансКредитФакторинг 02 (1.5 млрд руб.), СИБУР Холдинг 01 (1.5 млрд руб.), Таттелеком 04 (1.5 млрд руб.).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика