Аналитика - Финансист

В противотоке к потокам


02.10.12 10:37
Австралийский центральный банк сегодня утром неожиданно понизил учётную ставку на 25 б.п. до 3.25%, сетуя на ослабление товарных потоков в регионе, неопределённости в мировой экономике и «несколько обмелевший» рынок труда.

Австралийский доллар до последнего времени играл своеобразную роль отвеса, который общий центр тяжести прочно держал в Азиатско-тихоокеанском регионе. Столь безропотное отступление, особенно, по стопам вчерашних неожиданно благоприятных данных о деловом климате PMI в производственной сфере от ISM в США (итоговая цифра в октябре подскочила выше отметки 50 – до 51.5 – против консенсус-прогноза 49.7, что не оставило равнодушной даже нефть, которая по обоим ключевым сортам вновь выросла на 0.6-0.8%) – случай весьма прецедентный.

Рынкам по-прежнему скармливают потоки противоречивой, а порой – и откровенно взаимоисключающей информации – которая всё чаще разворачивает котировки и индексы на полном ходу на 180°. Так случилось и на этот раз: азиатские торговые площадки мигом приуныли, и региональные индексы начали терять весь утренний запал (текущий рост на 9:00 МСК сократился до диапазона от 0.12% (Nikkei 225) до 0.53% (сингапурский Straits Times), хотя в ранние утренние часы создавалось впечатление, что рынок собирался прибавить никак не меньше полного процента.

Глава ФРС США Бен Бернанке, в рамках своего выступления в Экономическом клубе Индианы, подтвердил намерение правительства по проведению стимулирующих мер даже при условии ускорения темпов роста экономики страны. В частности, Бернанке заявил, что ФРС, вопреки отдельным голосам скептиков, считает проведение стимулирующих мер уместным даже после появления сигналов об улучшении состояния экономики США, ибо эти сигналы могут оказаться слишком неустойчивыми. Особенно показательной стала фраза главы ФРС о том, что «обещание правительства, сохранить ключевую процентную ставку на околонулевом уровне как минимум до середины 2015 года не означает, что ожидания касательно темпов роста экономики в указанном периоде являются исключительно слабыми».

Рынки не то чтобы особо воодушевились подобными незамысловатыми фразами Бернанке, но в момент начала его выступления на графиках всех трёх индексов отчётливо вырисовывался всплеск в пределах 0.2%, который впоследствии плавно сошёл «на нет». И индексы закончили день в соответствии с теми умеренными темпами, которые им удалось набрать поутру: хотя Dow и S&P 500 завершили день в плюсе на 0.58% и 0.23% до 13515 и 1444 соответственно, Nasdaq из-за ряда плохих новостей от компаний высокотехнологичного сектора (хотя новость об объединении программных платформ Oracle и Nokia, казалось бы, должна была перевесить по значимости всё остальное)– откатился на едва уловимые 0.07% до 3114.

Накануне периода квартальных корпоративных отчётов в США банковские акции одна за другой преподносят инвесторам крайне неприятные сюрпризы, что предвещает не слишком обнадёживающие перспективы для этого сектора в свете предстоящих соответствующих публикаций. Так, следом за сообщением о мультимиллиардном штрафе, наложенном на Bank of New York в связи с «делом Merrill Lynch» вчера стало известно, что прокуратура Штата Нью-Йорк подала иск в суд против JPMorgan Chase, где обвинила приобретенный им в 2008 году банк Bear Stearns в мошенничестве с ипотечными кредитами, из-за которых инвесторы потеряли в общей сложности 22.5 млрд долларов. Эпизоды преступления, по версии следствия, относятся к 2005-2007 годам, однако представитель JPMorgan Chase поспешил заверить, что все события, описываемые в иске прокуратуры Нью-Йорка, относятся к периоду, когда этот банк еще не владел Bear Stearns. Таким образом, JPMorgan Chase намерен оспорить выдвинутые обвинения. Вчерашний иск – по сути, первый, поданный в рамках деятельности созданной президентом США Обамой комиссии по расследованию злоупотреблений в банковской сфере, которые в итоге привели к кризису 2008 года.

Прогнозы Nord Capital:

    Фондовые индексы сегодня, по крайней мере, до открытия торгов в США будут корректироваться на решении центрального банка Австралии.
    Нефть продолжит медленное восхождение к своему устоявшемуся уровню сопротивления в 94 доллара за баррель по сорту WTI.
    Природный газ (эталон Henry Hub) в ближайшие дни продолжит восстановление в пределах 0.5-0.6% за торговую сессию.
    Индекс деловой активности в Нью-Йорке от ISM за сентябрь выйдет близким к консенсус-прогнозу.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка вблизи уровней предыдущего закрытия, в диапазоне 1485 - 1490 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1470, 1450 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1500, 1510 п.
    Предстоящий торговый день будет небогат на внешнюю макроэкономическую статистику. Поэтому, после сильного движения в ходе предыдущих торгов, вероятен переход российского рынка в консолидацию между ближайшими уровнями поддержки и сопротивления, образующими диапазон 1470 – 1500 п. по индексу ММВБ.
    Некоторое оживление в ход торгов может внести публикация августовского индекса цен производителей Еврозоны (13.00 Мск.).
    Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику изменения стоимости нефти и характер открытия рынка акций в США.

В минувший понедельник российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с серьёзным повышением. Благодаря резкому улучшению внешнего фона локальный рынок сменил существенную утреннюю просадку на уверенный рост. Сигналом для кардинального улучшения настроений на рынках «старого света» стали новости из Испании. Участники торгов с энтузиазмом восприняли более позитивные, чем ожидалось, данные о результатах стресс-тестов Испанских банков.

В первой половине дня индекс ММВБ сумел преодолеть ближайшее сопротивление, располагавшееся на отметке 1468 п. и закрепиться выше этого значения, что стало позитивным техническим сигналом в пользу игроков на повышение. В вечерние часы торгов Российские «быки» продолжили своё наступление при поддержке позитивной статистики из-за океана. Неожиданно сильное значение сентябрьского индекса деловых настроений в промышленности США стало поводом для ускорения роста индексов ММВБ и РТС под закрытие основных торгов.

Таким образом, индекс ММВБ вышел вверх из хорошо проторгованного диапазона 1420 – 1470 п., что открывает ему дорогу для движения в направлении недавних максимумов.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 2.19%. Индекс РТС днем прибавил 2.65%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС понизились на 0.16% и 0.21% соответственно.

К завершению вечерних торгов бэквордация декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу существенно расширилась до 21 п., или 1.4%. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенного роста индекса ММВБ все ликвидные акции завершили торги с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером роста среди голубых фишек стали акции «Газпрома» (GAZP RM, +2.00%). Бумаги газового монополиста поддержала новость о скором заключении итогового соглашения по поводу строительства местной части газопровода «Южный поток» с Болгарией. Согласно новым условиям «Газпром» полностью профинансирует постройку, но при этом не будет платить Болгарии за транзит газа до 2030 г. Ожидается, что указанное соглашение будет подписано в ноябре текущего года.

Еще одной позитивной новостью стало сообщение о подписании «Газпромом» 20-летнего контракта на поставку СПГ с индийской GAIL в объеме 2.5 млн тонн в год. Начало поставок по указанному соглашению запланировано на 2019 год.

Опережающим ростом отличились некоторые представители сектора сталелитейных компаний: НЛМК (NLMK RM, +3.73%), ММК (MAGN RM, +4.04%). Дополнительным стимулом для увеличения торговых оборотов в акциях Мечел-ао (MTLR RM, +4.19%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.32%) стало ожидание назначенной на сегодня публикации отчетности эмитента по US GAAP за 1 полугодие 2012 года.

Акции ФСК ЕЭС (FEES RM, +2.84%) опередили рынок в связи с сообщением о том, что эти бумаги со 2 октября 2012 г. будут включены в состав базы расчета российского индекса ММВБ 10, вместо исключаемых из указанного индекса акций Русгидро (HYDR RM, +1.80%).

Бумаги Мосэнерго (MSNG RM, +5.31%) ускорили заметное повышение двух предыдущих торговых дней. Вчера эти акции сумели преодолеть значимое сопротивление, располагавшееся на отметке 1.45 рублей. Следующей целью и сопротивлением для бумаг «Мосэнерго» станет район 1.55 рублей.

Сильнее рынка также закрылись акции Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.08%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +3.22%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +3.82%), Новатэк (NVTK RM, +4.60%), Башнефть-ап (BANEP RM, +4.67%).

Одними из немногих бумаг, завершивших торги с понижением, стали акции «Мостотреста» (MSTT RM, -0.64%). Вчера в этих бумагах состоялась умеренная фиксация прибыли по факту публикации финансовой отчётности эмитента за 1 полугодие 2012 года по МСФО. Чистая прибыль «Мостотреста» за отчётный период увеличилась на 14%, до 1.8 млрд рублей. Рост выручки эмитента на 25% до 45.7 млрд рублей состоялся в основном за счет увеличения объемов строительства.

С середины сентября акции «Мостотреста» выросли на 11%. Поводом для недавних покупок стало сообщение компании о заключении государственного контракта на выполнение второго этапа работ по реконструкции автомобильной дороги М-11 «Нарва» на подъезде к морскому торговому порту Усть-Луга (Ленинградская область). Стоимость указанного контракта составляет 2.2 млрд рублей (с НДС).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней предыдущего закрытия. Контракты на нефть Light Sweet дешевеют на 0.2%, торгуясь несколько ниже отметки в 92.5 доллара. Японский индекс Nikkei225 растёт на 0.2%.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как нейтральный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных рублевых облигаций сегодня могут немного вырасти на фоне пока сохраняющегося позитива на внешней арене и улучшения обстановки на денежно-кредитном рынке.
    Рубль сегодня имеет шансы продолжить свое укрепление к доллару США.
    Ставки денежно-кредитного рынка продолжат снижаться.

Вчерашние вести по Испании принесли на рынки определенную долю оптимизма, ростки которого за последние дни смогли пробиться на испанском поле: это и утверждение на прошлой неделе бюджета на 2013 г. (с новыми мерами по сокращению расходов и реформами), и вчерашние данные стресс-тестов по локальным банкам, вышедшие лучше прогнозов. Однако стоит отметить, что атмосфера вокруг страны по-прежнему сохраняется напряженной. Всего, чего пока удалось добиться испанцам - лишь притушить собравшийся было разгораться на прошлой неделе пожар в доходности ее госбондов. Индикативные десятилетки страны-страдальца находятся не так далеко от 6-процентной отметки (5.85% годовых). На прошлой неделе испанцы сдавали своего рода зачет, который прошел не так успешно, как хотелось бы: размещение коротких долговых инструментов, 3- и 6-месячных векселей проходило на фоне роста стоимости заимствований и выполнения плана по нижней границе ориентира. На этой неделе стране предстоит сдать уже более важный экзамен, на четверг запланировало размещение облигаций с погашением в 2014, 2015 и 2017 годах. Необходимо учитывать данный фактор и помнить, что выражение «от ненависти до любви один шаг» сейчас более чем актуально.

Сегодня опубликует параметры и ориентир доходности запланированного на завтра аукциона по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) отечественный Минфин. Они представляют особый интерес. Это будет первое в этом квартале размещение, планы на который у министерства довольно серьезные. Согласно поступившей в прошедшую пятницу информации министерство планирует быть в стартующем квартале активным заемщиком и предложить рынку своих ОФЗ на совокупную сумму 335 млрд рублей. Данная цифра сопоставима с предшествующей целью на 3-й квартал (332 млрд рублей). Однако отметим, что прошедший квартал явил собой довольно благоприятную почву для размещений, но, несмотря на это, Минфин смог реализовать свой план лишь на 69 %. Наибольшая отдача от аукционов была получена в первой половине 3-го квартала (тогда министерство молниеносно уловило улучшение конъюнктуры и нарастило объем предложения), однако после середины августа внешние драйверы рынка ОФЗ (прежде всего, «черное золото») были уже не столь впечатляющими и замедлили свою динамику. Не столь уверенно стал чувствовать себя и Минфин. Интересно, как будет вести себя министерство в этом квартале, дабы снять с уже не столь впечатляющего рынка максимальные сливки.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Внешэкономбанк 10 (8.50%, 635.7 млн рублей), РЖД 2019 (8.30%, 1 млрд рублей), ТД Копейка БО-02 (9.00%, 67.3 млн рублей).

Также состоятся размещения двух новых выпусков рублевых корпоративных облигаций: УБРиР БО-01 (2 млрд рублей), ФСК ЕЭС 25 (15 млрд рублей).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика