Аналитика - Оборудование и технологии

Инновационный путь развития


12.01.11 11:57
Инновационный путь развития Отличительной чертой Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД», которая выделяет ее из числа других предприятий электротехнического машиностроения, является, прежде всего, комплексный подход к решению поставленных задач. На предприятиях компании работает более 4,5 тысяч человек. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

 

Сегодня в структуре компании современные электротехнические заводы, собственный проектный и научно-исследовательский институты, инжиниринговый и сервисный центры в различных регионах России и странах СНГ. Компания  обеспечивает выполнение  полного  цикла  работ по возведению энергообъектов «под ключ»: разработку проектов, согласование и организацию строительства,  поставку, монтаж и пусконаладку основного и вспомогательного технологического оборудования,  ввод объектов в промышленную  эксплуатацию  и  техническую поддержку,  включая  диагностику состояния  и  ремонт  оборудования.
 
Ежегодно специалистами  «Электрозавода» разрабатываются  и осваиваются в производство сотни новых типов трансформаторов, различного оборудования для распределительных сетей, изделий специального назначения для электроснабжения металлургических и химических производств, для нефтегазового комплекса, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, оборонного комплекса страны. 
 
За последние несколько лет компанией создан ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Так, совместно с известным российским предприятием ГК «Москабельмет» создано предприятие по производству транспонированного провода. Ранее в России такая продукция практически не производилась, ее приходилось закупать за рубежом. Это предприятие является малым, ультрасовременным и импортозамещающим.  Производственные мощности предприятия позволяют полностью обеспечить российские трансформаторные заводы инновационной продукцией - транспонированными проводами. Еще один совместный проект реализуется   c компанией  Siemens. Совместное предприятие  по  инжинирингу энергообъектов за время своей  работы показало эффективность объединения потенциала двух крупных мировых  компаний.
 
Все предприятия компании  оснащены современным  технологическим оборудованием ведущих мировых производителей. В производство  внедрены прогрессивные экологически чистые технологии, многие из которых только недавно начали применяться ведущими мировыми компаниями, а в России пока не использовались. Задействована новейшая компьютерная система управления производством, которая  контролирует  весь цикл – начиная от разработки конструкторской документации до отгрузки продукции потребителю, сервисного обслуживания. Самыми современными системами проектирования оснащены конструкторско-технологическое подразделения, новые образовательные технологии используются  при обучении персонала. 
 
Производственный комплекс  «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  в Москве  является одним из  крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тысяч типов трансформаторного и реакторного оборудования. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.
 
 Новый завод компании в Республике Башкортостан выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. Завершаются работы по  расширению производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и выпуска высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в т. ч. с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей). Проведена полная модернизация и технологическое перевооружение Уфимского завода «Электроаппарат»,  обеспечивающего выпуск широкого спектра высоковольтной и низковольтной коммутационной техники. Компания завершает строительсство нового трансформаторного завода в  Запорожье (Украина). Новое производство обеспечиит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ, специальных трансформаторов и шунтирующих реакторов, а также мелких партий специального электротехнического оборудования. 
 
 Особый разговор – о «научной составляющей» Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД». В состав компании  входит  ОАО «ВИТ» (Запорожье) – всемирно известный научно-исследовательский  центр в области трансформаторостроения. Основная задача ученых и специалистов этого института заключается в проведении исследований на математических и физических моделях новых конструкций и изготовлении опытных образцов трансформаторного и реакторного оборудования. Кроме того, ОАО «ВИТ» проводит контрольные испытания и готовит нормативно-техническую документацию для запуска в серийное производство новых трансформаторов и реакторов. 
 
В компании работает   «Электротехнический институт инновационных технологий».  Ученые института  сосредоточили усилия на  исследованиях и разработках в области коммутационного оборудования, преобразовательной техники, устройств компенсации  реактивной мощности, систем управления и др. 
 
 Для развития научно-технического направления деятельности предприятий компании и реализации инновационных программ проводятся заседания Научно-Технических Советов, в которых принимают участие представители Академии Наук РФ, электротехнических институтов и вузов, руководители и ведущие специалисты предприятий электроэнергетики.
 
Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая и мощная производственная база предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» гарантирует разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ российских энергетиков и для замены устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах. 
 
За последние 10 лет специалистами ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разработаны и освоены в производстве более 300 видов нового электротехнического оборудования:
 
силовые трансформаторы на напряжения 110 – 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе АЭС;
- шунтирующие реакторы на напряжения 220 – 1150 кВ в однофазном и трехфазном исполнениях;
- автотрансформаторы на напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;
- комплектные распределительные устройства  и трансформаторные подстанции на напряжения 6 - 20 кВ.
 
Гордостью компании стали самый мощный  из ранее выпускаемых в России  трансформаторов - ТЦ-630000/330 мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС и первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС.   Для Нововоронежской АЭС-2 был разработан трансформатор ОРДЦ-533000/500, который является первым однофазным трансформатором, изготовленным на территории РФ,  с установленной мощностью 533 000 киловольт ампер. Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередач специалистами компании был разработан управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА (для подстанции 500 кВ «Нелым» МЭС Западной Сибири). 
 
Сервисная стратегия Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» заключается в обеспечении необходимого качества оборудования при вводе его в работу, контроле состояния оборудования в процессе эксплуатации, максимальном участии в профилактическом и ремонтном обслуживании трансформаторов и реакторов на месте их установки. Московский Центр сервисного обслуживания (ЦСО) компании осуществляет функцию технического руководства монтажными и ремонтными работами на месте установки трансформаторного оборудования. За длительный период работы ЦСО сложился коллектив высококвалифицированных специалистов, которые прекрасно знают особенности оборудования, владеют современными технологиями его монтажа и ремонта, имеют опыт работы по всему миру (Россия, страны СНГ, Египет, Иран, Куба, Югославия, Китай, Индия и др.) 
 
В состав Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» так же входит ведущее сервисное предприятие отрасли ОАО Научно-инженерный центр «ЗТЗ-Сервис» (г. Запорожье), которое работает на рынке обслуживания трансформаторно-реакторного оборудования более 50 лет. За последние 10 лет работы персоналом НИЦ "ЗТЗ-Сервис" отремонтировано около 600 силовых трансформаторов и реакторов,  произведена диагностика свыше тысячи силовых, преобразовательных и измерительных трансформаторов.
 
 В компании работает Инжиниринговый центр, который предоставляет комплекс услуг по возведению объектов генерации и распределения энергии. Инжиниринговый центр осуществляет комплексные поставки, монтаж и ввод в эксплуатацию всего основного и вспомогательного оборудования. Заказчикам предлагается современная, экономичная продукция собственного производства, ведущих российских заводов-изготовителей и зарубежных фирм, с которыми у компании  налажены деловые долговременные контакты. По сути, заказчик получает возможность заключить договор на выполнение всего комплекса работ по энергообеспечению конкретного предприятия или объектов жилищно-коммунального сектора «под ключ» с одним подрядчиком, который берет на себя ответственность за конечный продукт. Используемая Инжиниринговым центром «Электрозавода» система оптимизации процессов управления ресурсами по всему циклу работ обеспечивает снижение общей стоимости конечного продукта. 
 
В планах развития Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - создание новых инновационных производств для российского рынка электротехнического оборудования и комплектующих, а также развитие бизнес-направления, связанного с инжинирингом в энергетике. 
 
ОАО «Электрозавод»
Россия, 107023, г. Москва, Электрозаводская ул. 21
Телефон: (495) 777-82-26, Факс: (495) 777-82-14
E-mail: info@elektrozavod.ru
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика