Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


12.01.11 11:06
Взгляд на рынок Первая сессия в новом году стала весьма удачной для российского рынка: индекс ММВБ прибавил 1,54%, а индекс РТС вырос на 1,8%, преодолев отметку 1800 пунктов. Это, соответственно, максимумы июня 2008 года и августа 2008 года.

 

В лидерах роста оказались бумаги нефтегазовых компаний (благодаря взлету цен на нефть почти до уровня 100 долл. за баррель – из-за аварии на трубопроводе на Аляске) и «металлургов». Акции «Сургутнефтегаза» выросли на 8,4%, ММК – на 8,4%, «Северстали» – на 6,72%. Оптимизм связан с уверенным ростом западных рынков в первую неделю января, а также ралли на рынках сырья и ожиданиями сильного старта сезона квартальной отчетности в США. Намек Fitch о возможности скорого повышения рейтинга России также повысил оптимизм инвесторов. 
Сегодня в фокусе будет размещение бондов Португалией, завтра к ней присоединится Ирландия, но уже в пятницу все внимание сместится к США, где будет опубликована большая порция макростатистики, а также отчитается первый «тяжеловес» - JPMorgan.
В своем январском обзоре аналитики Fitch отмечают, что снижение инфляции и сокращение бюджетного дефицита в России позволяют говорить о возможности повышения рейтинга России. Напомним, что в сентябре 2010 года долгосрочный рейтинг России был повышен со «стабильного» до «позитивного» (ВВВ). 
Повышение рейтинга будет довольно оптимистично воспринято инвесторами, особенно в нынешних условиях, когда Россия сталкивается с серьезным ростом инфляции при довольно слабом восстановлении темпов роста экономической активности. Вместе с тем, рейтинг уже находится в инвестиционной группе. 
Когда именно состоится пересмотр рейтинга – сказать невозможно, поэтому данный фактор в некоторой степени будет неожиданным для участников рынка. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика