Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


11.01.11 10:33
Взгляд на рынок Первая неделя года была довольно позитивной для западных площадок. Индекс S&P 500 обновил максимум с сентября 2008 года, прибавив за неделю чуть более процента. Напомним, что за весь 2010 год индекс вырос на 13%, при этом в декабре – на 6,5%, что стало максимальным декабрьским ралли с 1991 года.

Очень сильно на прошлой неделе смотрелись акции Bank of America (акции выросли почти на 7% после урегулирования претензий со стороны Freddie Mac и Fannie Mae), Boeing (успешные операционные итоги года) и Alcoa, последняя неплохо отчиталась по итогам 4 квартала, что настраивает на оптимистичный лад в начале очередного сезона корпоративной отчетности. 
Европейские долговые проблемы снова были в центре внимания, однако, во-первых, они отойдут на второй план в ожидании корпоративных результатов, а, во-вторых, сегодня Япония заявила о намерении выкупать ирландские бонды. 
В итоге, вполне вероятно, что первую сессию года российский рынок начнет на позитивной ноте.
Данные по рынку труда США за декабрь, возможно, вышли не лучше прогнозов, однако подтвердили устойчивый положительный тренд. Количество рабочих мест за месяц выросло на 103 тыс., что хуже прогноза в 140 тыс., тогда как ставка безработицы составила 9,4% против прогноза в 9,7%. Снижение ставки безработицы наблюдается уже второй месяц подряд, а количество рабочих мест увеличивается уже три месяца подряд. Выросла и среднечасовая ставка оплаты труда – на 0,2% м/м до 1,9% г/г. 
Этот отчет вкупе с сильными данными по сектору услуг поддержал Wall Street на прошлой неделе, а доллар продемонстрировал мощнейшее с августа ралли против основных валют. На евро, помимо сильных данных из США, негативно повлияло и заявление Национального банка Швейцарии о том, что он не будет принимать облигации Ирландии в качестве обеспечения. Впрочем, сегодня утром власти Японии заявили о готовности покупать ирландские бонды. Таким образом, Япония присоединилась к Китаю в стремлении предотвратить расползание кредитного кризиса в Европе. Разумеется, делается это не просто так, а для защиты собственных же вложений в евро-активы. 
ЕЦБ резко увеличил объем покупок облигаций для снижения негативного настроя на рынках. ЕЦБ не раскрывает данных по покупкам конкретных бумаг, однако известно, что общий объем покупок составил 1,12 трлн. евро, тогда как в последнюю неделю декабря этот объем составил 603 млн. евро. Таким образом объем покупок вырос вдвое. Глава ЕЦБ Трише напомнил о том, что власти стран Европы должны активизировать усилия, направленные на восстановление доверия участников долгового рынка. 
Вновь порадовала Германия. Производственные заказы в ноябре вышли лучше прогнозов – с учетом сезонных факторов показатель вырос на 5,2% в месячном выражении; в годовом исчислении и с поправкой на количество рабочих дней рост заказов составил 20,6%.
Что касается цен на нефть, то резкий взлет в район 90 долл. за баррель на прошлой неделе был вызван сначала утечкой, а затем и закрытием трубопровода на Аляске. Компании BP пришлось на 95% сократить пропускную способность системы, через которую проходит около 15% процентов всей нефти в США. В BP сообщают, что рассматривают ряд возможностей скорейшего возобновления функционировании системы, в том числе за счет отказа от использования проблемного участка. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика