Аналитика - Электрические сети

Рынок силовых трансформаторов I – II габарита: состояние после кризиса


05.10.10 14:03
Рынок силовых трансформаторов I – II габарита: состояние после кризиса Воспользовавшись нашей методикой, вы сами сможете сделать прогноз развития рынка силовых трансформаторов на базе статистических и прогнозных данных об изменении энергопотребления и о вводе в строй нового жилья.

В России существует целый ряд специалистов, нуждающихся в оперативном и объективном освещении конъюнктуры различных рынков и в частности, конъюнктуры рынка силовых трансформаторов. Это специалисты отделов маркетинга и продаж предприятий, производящих электротехническую продукцию и оказывающих услуги промышленным предприятиям, специалисты строительных компаний, участвующих в реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного и промышленного строительства, специалисты отделов маркетинга и менеджмент предприятий инвестиционноактивных отраслей промышленности, специалисты лизинговых компаний и банковских структур.
Настоящая статья  направлена на удовлетворение потребности в достоверной и полной информации перечисленных выше групп специалистов.
В статье проанализированы изменения в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики. Впервые автор обосновывает и подробно описывает математические модели, которые позволят любому заинтересованному специалисту сделать прогноз развития рынка силовых трансформаторов I – II габарита на базе статистических и прогнозных данных: 1) об изменении энергопотребления; 2) о состоянии ввода в строй жилья. Сделан обзор состояния и развития основных трансформаторных заводов России и СНГ, выпускающих силовые трансформаторы I – II габарита. На основе описываемых моделей сделаны прогнозы спроса на силовые трансформаторы I – II габарита.

Изменения в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики

Правительство России 3 июня 2010 года в основном одобрило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с перспективой до 2030 года. В проекте ее корректировки заложены скорректированные показатели среднего роста электропотребления на период 2010-2030 гг. В изначальном варианте Генсхемы прогнозный среднегодовой темп прироста до 2020 года составлял 5,1% в максимальном варианте (4,1% - в базовом). В проекте корректировки – 3,1% (2,2%). Прогноз уровня электропотребления к 2020 г. был снижен с 1 710 млрд. кВтч до 1 288 млрд. кВтч (в базовом варианте). По прогнозам к 2030 г. данный показатель составит 1 553 млрд. кВтч. Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию планируется к 2020 г. ввести 78 ГВт новых генерирующих мощностей (в базовом варианте), а к 2030 г. – 173 ГВт.
Суммарная протяженность электрических сетей 330 кВ и выше к 2030 году должна составить 108 тыс. км (рост на 53 тыс. км), трансформаторная мощность – 330 тыс. МВА (рост на 165 тыс. МВА). Плюс к этому должен состояться демонтаж и замена устаревшего оборудования. Общий объем замен – 67,7 ГВт генерирующих мощностей к 2030 г., а в варианте активного обновления – 118,3 ГВт.

Математические модели прогноза рынка

Базисом прогноза развития рынка силовых трансформаторов могут стать три группы данных:
1. Данные о вводе новых генерирующих мощностей.
2. Данные о росте электропотребления.
3. Данные о строительстве новых жилых и промышленных объектов.
Поскольку потребители начинают «использовать» вводимые генерирующие мощности не сразу в полном объеме, то в качестве исходной информации для прогнозных моделей автором выбраны вторая и третья группы данных.

Модель на основе данных о росте электропотребления

Суть данной прогнозной модели заключается в следующем – вся электроэнергия поступает потребителю только после трансформации. Поэтому можно определить суммарную потребную трансформаторную мощность, поставляемую посредством силовых трансформаторов I-II габарита. По результатам исследований автора, с учетом потерь при передаче, с учетом неравномерности нагрузки, с учетом резервирования, конечная суммарная трансформаторная мощность может в 2–2,5 раза превышать потребляемую мощность. Таким образом, если ежегодный рост электропотребления составит 26,5 млрд. кВт/часов в год, то потребная трансформаторная мощность составит МОЩН_ТРАНС = 26500000 × 2 / 8760=6050,2 (7652,8) МВА. (в скобках данные для коэффициента 2,5).
Далее автором была обработана многолетняя статистика продаж ряда заводов. В общем количестве отгруженных потребителям трансформаторов мощностью 25–1000 кВА трансформаторы первого габарита составили 31%, а второго габарита – 55%. Оставшиеся 14% это трансформаторы 1000 кВА. Хотя формально они входят в III габарит, но в электроснабжении конечных потребителей они функционально примыкают к группе I – II габарита. Таким образом, приближенно потребность в трансформаторах I габарита можно оценить по формуле:
ПОТР1 = МОЩН_ТРАНС × 0,31 / 0,057 = 32905 штук
где 0,057 МВА – средняя мощность трансформатора I габарита (25 – 100 кВА).
Аналогично потребность в трансформаторах второго габарита составит:
ПОТР2 = МОЩН_ТРАНС × 0,55 / 0,360 = 9243 штук
где 0,360 МВА средняя мощность трансформатора II габарита (160 – 630 кВА).
Суммируя, получим суммарную потребность в трансформаторах I – II габарита объеме 42148 штук.
Описанная выше приближенная модель позволит без труда строить прогнозы спроса на силовые трансформаторы I – II габарита на любой промежуток времени: год, пятилетка и т.д.

Модель на основе данных о строительстве новых объектов

Данная модель была сформирована с одной стороны как самостоятельная модель, с другой – как проверка адекватности предыдущей прогнозной модели. Модель основана на очевидном предположении, что возводимые жилые и промышленные объекты должны быть электрифицированы.
Автор исследовал статистические данные о соотношении объемов технологических подключений, объемов жилищного и промышленного строительства за предыдущие 4 года в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Также были использованы «Нормативы для определения расчетных электрических нагрузок зданий (квартир), коттеджей, микрорайонов (кварталов) застройки и элементов городской распределительной сети» (Приказ Минтопэнерго от 29.06.99 №213).
Выявлено, что жилье потребляет 30% электроэнергии, поставляемой силовыми трансформаторами I – II габарита. На одну квартиру в среднем (согласно Нормативам) примем 2 кВт мощности. При этом средняя площадь введенного жилья в исследуемых регионах составляет 107 кв.м. Т.е. на один кв.м. введенного жилья приходится в среднем 0,018 кВт мощности электроснабжения. В России в 2011 году предполагается ввести в строй жилья общей площадью ЖИЛ_ПЛОЩ = 43100 тыс. кВ. м. С учетом полученных данных потребная трансформаторная мощность I – II габарита составит:
МОЩН_ТРАНС = ЖИЛ_ПЛОЩ × 0,018 × 2/0,3 = 5172 (6465) МВА.
Далее, проводя вычисления, аналогичные приведенным выше, получаем:
ПОТР1 = МОЩН_ТРАНС × 0,31 / 0,057 = 28128 штук,
ПОТР2 = МОЩН_ТРАНС × 0,55 / 0,360 = 7971 штук.
Или, суммарно - 36099 штук.
Разница в результатах расчетов по обеим моделям в пределах 15%, что вполне допустимо.
Для завершения прогноза надо оценить количество трансформаторов, необходимое для замены оборудования, выработавшего ресурс. Автор предлагает использовать гибкий подход и давать интервальную (не в вероятностном смысле) оценку количества трансформаторов для замен. В табл. 1 приведены потребные количества трансформаторов в зависимости от доли заменяемой трансформаторной мощности. В различных источниках, в т.ч. в выступлениях руководителей Холдинга МРСК, озвучена доля в пределах 2%.
Используя данные таблицы несложно посчитать, что всего для замен по РФ (при доле заменяемой трансформаторной мощности 2% в год) потребуется 9987 трансформаторов I – II габарита в год.

ТАБЛ. 1
ta1.jpg

Оценка предложений на рынке силовых трансформаторов I – II габарита

На сегодняшний день в России и в странах СНГ работает 20 заводов, которые могут выпускать силовые трансформаторы I – II габарита.
Данные об объемах производства, приведенные в табл. 2, относятся к 2009 году и взяты из открытых источников (ежеквартальные отчеты открытых акционерных обществ, публикации в СМИ).

ТАБЛ. 2
ta2.jpg

Примечания к таблице
* Суммарная мощность выпущенных в 2009г трансформаторов
** Установленная производственная мощность
*** Заявленная производственная мощность
**** Только масляные трансформаторы мощностью от 2,5 до 120 МВА
***** Только по данным о количестве выпускаемых трансформаторов в натуральном выражении

Прогноз спроса и предложения на рынке силовых трансформаторов I – II габарита на 2011 год

Обобщая все сказанное, автором были получены следующие прогнозы спроса и предложения на рынке силовых трансформаторов I – II габарита.
Суммарный спрос в 2011 году оценивается в 46100 – 52100 шт.
Объем минимального суммарного предложения может составить 53000 шт.
Очевидно, что на рынке силовых трансформаторов I – II габарита в 2011 году следует ожидать дальнейшее усиление конкуренции.

Юрий Савинцев, канд. техн. наук, генеральный директор ЗАО «Корпорация «Русский трансформатор»

Ссылки по теме:
Система мониторинга техсостояния трансформаторов
Рынок трансформаторов: итоги 2009 г., прогноз 2010 г.
Рынок трансформаторов: три фазы кризиса?







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика