Новости - Отрасли ТЭК

Путин назвал "преступным" ремонт Саяно-Шушенской ГЭС перед аварией


21.09.09 18:04
Премьер-министр России Владимир Путин назвал "преступным и безответственным" привлечение к ремонту Саяно-Шушенской ГЭС аффилированных структур.

Путин недоволен работой органов, проводивших проверки на Саяно-Шушенской ГЭС незадолго до аварии, сообщает агентство РИА Новости. "Назрел вопрос усиления государственного технологического надзора. Напомню, Саяно-Шушенская ГЭС имела все необходимые разрешения и лицензии, а в 2008 году проверялась. И это не уберегло нас от аварии, значит, функция надзора не сработала должным образом", - заявил Путин на селекторном совещании по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Еще одной проблемой в российской энергетике премьер назвал необходимость синхронизировать регулирование на уровне "системный оператор - ГЭС" с учетом требований безопасности.
Расследование причин августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек, пока полностью не завершено, оно должно быть проведено максимально тщательно и "невзирая на лица", заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Пока расследование причин аварии полностью не завершено. Не хотел бы предрешать его результаты", - сказал Путин. Расследование должны завершить специалисты, "на профессионализм которых я рассчитываю", продолжил глава правительства.
"Само расследование следует провести максимально тщательно и объективно, невзирая на лица", - заявил Путин.
Ожидавшееся на прошлой неделе обнародование итогов расследования причин аварии на СШГЭС несколько раз откладывалось и пока так и не состоялось. В минувший четверг, 17 сентября, вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии, объявил, что публикация отсрочена еще на 10 дней.
Вместе с тем, Сечин огласил некоторые подробности расследования. По его словам, руководство не обеспечило должный технический контроль за станцией. Главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов принимал ремонтные работы по станции у компании, соучредителем которой является он сам. Кроме того, в составе учредителей этой структуры был главный бухгалтер ГЭС. Из-за такой схемы завод-изготовитель турбин для Саяно-Шушенской ГЭС (Ленинградский механический завод, входит в холдинг "Силовые машины") был фактически лишен возможности их ремонтировать.
Сегодня на совещании Путин потребовал провести обследование оборудования российских гидростанций и по его результатам скорректировать правила эксплуатации ГЭС и всех аналогичных технических объектов.
"Безусловный приоритет следует отдать технологической безопасности, защите жизни людей", - подчеркнул премьер.
По его словам, необходимо принять комплексную программу повышения безопасности ГЭС, а в качестве первоочередной меры - обследовать оборудование гидростанций, "нарушение работы которого может привести к авариям и другим тяжким последствиям".
Премьер заявил о необходимости изменить нормативную базу, регулирующую вопросы промышленной безопасности. В том числе речь идет об установлении жестких требований к квалификации работников и об их личной ответственности.
"Необходимо также ввести обязательное сервисное обслуживание предприятиями-изготовителями технически сложного и потенциально опасного оборудования", - считает премьер. По его словам, такое обслуживание должно осуществляться в течение всего срока эксплуатации оборудования.
Кроме того, по словам Путина, на таких сложных объектах гидроэнергетики, как ГЭС, нужно устанавливать системы регистрации, подобные "черным ящикам" на самолетах.
Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика