Аналитика - Финансист

Российские фондовые индексы обновили локальные максимумы


17.09.09 13:28
Российские фондовые индексы обновили локальные максимумы Торги на российских торговых площадках в среду проходили под знаком роста. Повышение котировок на сырье, ослабление доллара США явно свидетельствовали о росте интереса глобальных инвесторов к риску.

Индекс ММВБ достиг новой максимальной отметки с начала сентября прошлого года, а индекс РТС и вовсе ненадолго превышал уровень 1250 пунктов. Сессия завершилась умеренной фиксацией прибыли, однако сомневаться в продолжении ралли пока не приходится.
В лидерах рынка вчера были бумаги ВТБ, которые прибавили почти 13%, достигнув максимума с сентября 2008 года и попутно превысив цену размещения допэмиссии.
Судя по всему, причина ралли – в покупках иностранных инвесторов, которые ранее уже «разогнали» акции Сбербанка. Вдобавок, ВТБ всегда традиционно «отставал»
от динамики Сбербанка. У нас есть некоторые сомнения относительно продолжения сильного восходящего тренда в этих бумагах, однако сегодня-завтра исключать их рост нельзя. В бумагах нефтегазового сектора солировали акции Газпрома, рост которых с начала года уступает показателям ЛУКОЙЛа и Роснефти.
На торгах в США тон рынку также задавали «быки». Позитивная статистика по
промышленному производству, падение запасов нефти и умеренная потребительская инфляция стали драйверами для роста фондовых площадок. Лучше рынка вновь выглядели бумаги сырьевых отраслей и General Electric. По итогам торгов основные индексы выросли в пределах 1,5%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет
на 1,3%. Китайский Shanghai Composite растет на 1,8%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $71,5. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются вблизи нулевой отметки.
Доллар продолжает падать по отношению к евро, пара уже тестирует район 1,475, что способствует стремительному возвращению цен на нефть на недавние локальные
максимумы в районе 75 долл. В США за последние две сессии была опубликована весьма оптимистичная статистика по розничным продажам и производству. Все это будет поддерживать нынешний оптимизм. С технической точки зрения мы не исключаем возможность отката к отметке 1200 пунктов по индексу ММВБ, после чего возможны попытки продолжения роста.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка с гэпом вверх на 1-1,5%. Нужно заметить, что в последнее время спрос наблюдается исключительно в отставших «голубых фишках»: бумагах Газпрома, ВТБ. В остальном рынок оценен достаточно высоко и вряд ли имеет поводы к сильному росту пока нефть не обоснуется выше $75-80 за баррель. По ходу дня сегодня наиболее вероятной будет боковая динамика, после чего все будет зависеть от утренних настроений за океаном. Из макростатистики наиболее интересными сегодня представляются данные по заявкам на пособия по безработице и числу начатых строительств новых домов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика