Аналитика - Оборудование и технологии

Пожнефтехим освоил серийное производство дренчерных оросителей нового поколения для резервуаров, технологических колонн и оборудования


15.06.23 09:00
Дренчерные оросители ОРК и НРО для установок водяного охлаждения и орошения объектов с ЛВЖ, ГЖ, СУГ и СПГ разработаны в рамках стратегии импортозамещения ГК «Пожнефтехим». Технические характеристики данной продукции делают ее удобной с точки зрения проектирования систем противопожарной защиты и высокоэффективной при защите объекта от распространения пожара.

реклама партнеров: ООО "Пожнефтехим" www.pnx-spb.ru

Водяное орошение для защиты нефтегазовых объектов

 
Водяное орошение резервуаров, аппаратов и оборудования с горючими жидкостями и газами, трубопроводов и несущих металлоконструкций крайне важно для противопожарной защиты нефтегазовых объектов. Благодаря именно водяному орошению и охлаждению конструкций возможна быстрая локализация и ликвидация пожаров системами пенного пожаротушения на объектах. 
 
Установки водяного орошения выполняют несколько важных функций. 
 
Во-первых, это сохранение прочностных характеристик металлоконструкций. Без охлаждения в условиях пожара могут произойти их необратимые деформации, потеря несущей способности и обрушения. Кроме того, избыточные температуры могут вызвать разрушение аппаратов и оборудования под давлением. 
 
Во-вторых, установки водяного орошения необходимы для нераспространения огня на соседние пожароопасные объекты, особенно резервуары с хранением ЛВЖ и ГЖ. Такие системы удаляют с металлоконструкций тепло, полученное радиацией от огня на близко расположенном объекте. 
 
В-третьих, системы водяного орошения повышают эффективность установок пенного пожаротушения. Разогретые металлоконструкции интенсивно испаряют нефтепродукт и создают зону устойчивого горения в областях контакта пены с металлом. Таким образом, интенсивное водяное охлаждение может быть необходимо для завершения процесса тушения пеной горючих жидкостей.
 

Нормативная база для проектирования установок водяного орошения

 
Общие проектные требования к установкам водяного орошения, такие как время инерционности, интенсивность и продолжительность орошения, содержатся в нормативных документах – национальных стандартах и сводах правил Российской Федерации: 
ГОСТ Р 59580-2021 «Орошение водяное технологического оборудования и конструкций. Требования пожарной безопасности»;
ГОСТ Р 12.3.047-2012 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля»;
СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»;
СП 92.13330.2012 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений»;
СП 240.1311500.2015 «Хранилища сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности»; 
СП 326.1311500.2017 «Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного газа. Требования пожарной безопасности»;
СП 162.1330610.2014 «Требования безопасности при производстве, хранении, транспортировании и использовании жидкого водорода».
 
Требования вышеуказанных нормативных документов распространяются на объекты нефтяной, нефтегазовой и нефтехимической промышленности, такие как: 
вертикальные и горизонтальные стальные резервуары;
сферические резервуары под давлением для сжатых и сжиженных газов и жидкостей под давлением;
колонные аппараты;
изотермические резервуары для сжиженного природного газа;
технологическое оборудование;
трубопроводные аппараты;
конвейерные ленты;
трансформаторы и многое другое.
 
Вместе с тем, при проектировании систем водяного орошения данных объектов необходимы еще методики выбора и размещения оросителей. Пожнефтехим провел собственные НИОКР с целью разработки эффективных и удобных в проектировании дренчерных оросителей ОРК и НРО для основных пожароопасных промышленных объектов. В 2023 году была завершена сертификации данной продукции на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 – Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».
 
 

 

Дренчерные оросители ОРК для водяного орошения 

 
 
 
Патент ФСИП № 199388 от 31.08.2020
ГОСТ Р 51043-2002
ТУ 28.99.39-054-72410778-2020
ТР ЕАЭС 043/2017 №ЕАЭС RU C-RU.ЧС13.В.00427/22
 
Оросители ОРК предназначены для установок водяного орошения (охлаждения) вертикальных стальных резервуаров и колонных аппаратов. 
 
Применение оросителей для резервуаров и колонн ОРК обеспечивает выполнение требований:
СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности», п.3.19 «стационарная установка охлаждения резервуара должна состоять из горизонтального секционного кольца орошения (оросительного трубопровода с устройствами для распыления воды)»;
ГОСТ Р 12.3.047-2012 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность технологических процессов», п.М.15 «Тип, количество и особенности расстановки оросителей стационарных установок водяного орошения, а также режим их работы (давление перед оросителями, расход воды, дисперсность распыла) должны быть определены исходя из условия равномерного орошения всех защищаемых поверхностей с заданной интенсивностью, обеспечивающей тепловую защиту оборудования».

С учетом данных требований применение перфорированных колец для орошения нормами не допускается. Необходимы дренчерные оросители, соответствующие ГОСТ Р 51043-2002.
 
 
Система водяного орошения колонного аппарата с использованием дренчерных оросителей ОРК производства Пожнефтехим (карта орошения, вид сверху)
 
Система водяного орошения сферического резервуара с использованием дренчерных оросителей, насадков равномерного орошения НРО производства Пожнефтехим (карта орошения, вид сбоку)

 

Дренчерные оросители НРО для водяного орошения

 
НАСАДОК РАВНОМЕРНОГО ОРОШЕНИЯ (НРО), ОРОСИТЕЛЬ ДРЕНЧЕРНЫЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ТУ 28.99.39-062-72410778-2022, 
ТР ЕАЭС 043/2017 № ЕАЭС RU C-RU.ЧС13.В.00714/23
 
Оросители НРО предназначены для установок водяного орошения (охлаждения) шаровых и горизонтальных стальных резервуаров, а также различного технологического оборудования и конструкций.
 
Применение насадков равномерного орошения НРО обеспечивает выполнение требований:
ГОСТ Р 12.3.047-2012 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность технологических процессов», приложение М;
ГОСТ Р 59580-2021 «Орошение водяное технологического оборудования и конструкций. Требования пожарной безопасности».
Система водяного орошения сферического резервуара с использованием дренчерных оросителей, насадков равномерного орошения НРО производства Пожнефтехим (карта орошения, вид сбоку)
 



Эффективное водяное орошение – критерии и условия 

 
При проектировании установки водяного орошения на трехмерной модели размещаются оросители с необходимым углом распыла исходя из условия орошения всех металлических элементов. Далее, с учетом норм интенсивности, для каждого оросителя рассчитывается необходимый коэффициент производительности из предлагаемого диапазона. 
 
Для эффективной защиты опасных промышленных объектов крайне важна равномерность водяного орошения. Гибкие технические параметры ОРК и НРО позволяют обеспечить требуемую интенсивность орошения на объектах с заданными геометрическими характеристиками и особенностями конструкции. 
 
При проектировании установок водяного орошения следует отметить следующие характеристики дренчерных оросителей ОРК и НРО: 
гарантированная длина веера и факела подачи струи вне зависимости от направления подачи ОТВ;
возможность применения любого значения Кпр. из указанных диапазонов;
широкий типоряд значений углов факела или веера в зависимости от проектных потребностей и т.д.
 
Преимущество насадков равномерного орошения НРО перед иными высокоскоростными оросителями заключается в том, что гарантируется равномерность орошения в любом пространственном положении (не только сверху вниз), сохранение угла распыла и длины эпюры, а также направление орошения при ветре, при соблюдении расстояния от оросителя до орошаемой поверхности 1-1,5 м (менее 3 м). 
 
Дренчерный ороситель ОРК для резервуаров и колонных аппаратов, как и НРО, имеет гарантированную форму и длину струи в условиях ветровых нагрузок. При этом основные технические параметры (рабочее давление, производительность, угол распыла, угол наклона относительного горизонта при вертикальном расположении оросителя) могут задаваться заказчиком из диапазона, указанного производителем. 
 
В помощь техническим специалистам Пожнефтехим разработал методику расчета и подбора параметров, которая обеспечивает максимальное соответствие требуемых расчетных и фактических расходов воды для экономии средств на закупку насосных агрегатов, трубопроводов и другого оборудования. 
 
Вопрос эффективности водяного охлаждения в контексте противопожарной защиты промышленных объектов с хранением и обращением ЛВЖ, ГЖ, СУГ и СПГ заслуживает внимания экспертов и проектных организаций. Поэтому в настоящее время Пожнефтехим готовит стандарт организации СТО, который будет полезен для решения практических вопросов в области проектирования и расчетов основных параметров установок водяного орошения. 
 
 

 

 
 
Для справки:
 
Российская компания «Пожнефтехим» специализируется на противопожарной защите промышленных объектов. Компания располагает производственными подразделениями в Тульской и Московской областях площадью около 6000 кв. м и собственным испытательным полигоном площадью 1000 кв. м.
ООО «Пожнефтехим» основано в 2004 году. Компания разрабатывает проектную и нормативную документацию в области пожарной безопасности, а также осуществляет комплексные поставки систем пожаротушения, оборудования и пенообразователей с последующим шефмонтажом, пусконаладкой и гарантийным обслуживанием.Ассортимент продукции ГК «Пожнефтехим» насчитывает тысячи модификаций пожарногооборудования и огнетушащих веществ. Многие изделия – это наши собственные разработки.Оборудование и пенообразователи изготавливаются на заказ под характеристики системы пожаротушения заказчика. На регулярной основе компания реализует НИОКР в области технологий противопожарной защиты.  www.pnx-spb.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика