Новости - Отрасли ТЭК

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ – сновной поставщик инженерных кадров для Ростовской АЭС


08.06.23 04:43
Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ – сновной поставщик инженерных кадров для Ростовской АЭС Опорный вуз Ростовской АЭС – Волгодонский инженерно-технический институт Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ отмечает 45-летие. За эти годы институт подготовил более 17 тысяч инженеров.

ВИТИ НИЯУ МИФИ - основной поставщик инженерных кадров для Ростовской АЭС с момента пуска первого энергоблока. Только за последние 4 года на атомную станцию пришли работать более 200 выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ. В текущем учебном году более 600 студентов пройдут практику на предприятиях концерна «Росэнергоатом» в Волгодонске, 470 из них - на Ростовской АЭС. 
 
15 выпускников 2023 года уже работают на Ростовской АЭС - в реакторных и турбинных цеха первой и второй очереди, цехе тепловой автоматики и измерений, отделе подготовки и проведения ремонта, управлении производственно-технической комплектации. 
 
«Нам важно, что на атомную станцию приходят работать местные кадры - выпускники Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ. Ребята получают хорошую теоретическую подготовку в аудиториях, и практику - в наших цехах. Лучших из них - с самыми высокими баллами - мы с радостью принимаем в свою семью. Ребята настроены на работу, развитие и профессиональный рост. Сегодня нет ни одного подразделения, где бы не работали выпускники вуза, и каждый третий оператор блочных щитов управления, допущенный к управлению реактором, подготовлен ВИТИ НИЯУ МИФИ», - подчеркнул директор Ростовской АЭС, заведующий кафедрой «Атомная энергетика» и председатель Ученого совета института Андрей Сальников. 
 
Он также отметил, что вуз и Ростовской АЭС движутся к одним целям, обеспечивая стабильную энергетическую безопасность страны и работая на достижение ее технологического суверенитета, повышая конкурентоспособность национальной экономики и способствуя развитию Дона и Юга России. 
 
Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ вливаются в жизнь атомной станции с первого курса. Работники атомной, которые преподают в вузе специальные предметы, сопровождают ребят на протяжении всего периода обучения. 
 
«Налаженный тандем между АЭС и МИФИ позволяет на высоком уровне проводить практическую подготовку будущих инженеров, в том числе и иностранных студентов. В ресурсном центре ГК «Росатом» - НИЯУ МИФИ в Волгодонске ведется уникальное практикоориентированное обучение студентов из России и других стран. Благодаря этой подготовке выпускники-атомщики быстро переходят от теории к практике на производстве», - рассказала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко. 
 
Сегодня Волгодонский инженерно-технический институт Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ является лучшим филиалом одного из самых престижных технических вузов страны, выпускники которого всегда востребованы на предприятиях атомной отрасли. Качество образования подтверждается сертификатами и свидетельствами международной и профессионально-общественной аккредитации. 
 
На счету студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ - ежегодные победы в чемпионатах по стандартам WorldSkills, в отраслевых чемпионатах AtomSkills, в национальных чемпионатах, в региональном чемпионате «Молодые профессионалы». 
 
Стройотрядовцы волгодонского филиала дважды становились обладателями переходящего знамени губернатора Ростовской области, в том числе и в 2023 году. Отряд в полном составе трудился на строительстве атомной станции Аккую в Турецкой народной республике, стройплощадках отечественных АЭС и других крупных промышленных объектов. Уникальность ВИТИ НИЯУ МИФИ еще и в том, что он располагается на территории присутствия сразу четырех дивизионов госкорпорации «Росатом». Сотрудничество с предприятиями государственной корпорации позволяет осуществлять практико-ориентированное обучение студентов - непосредственно на производственных площадках, в тесном сотрудничестве с будущими работодателями. 
 
Не только Ростовская АЭС, но и другие предприятия атомной энергетики заинтересованы в кадрах, подготовленных в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ. Потребность в выпускниках сформирована концерном «Росэнергоатом» до 2030 года. Это порядка 500 вакансий на предприятиях отрасли. 
 
В свою очередь, до 2026 - вуз готов подготовить около 650 инженеров по специальностям «Атомная энергетика: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника». 
 
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании ведут планомерную работу по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Госкорпорация «Росатом», концерн «Росэнергоатом» и Ростовская АЭС уделяют большое внимание развитию молодых специалистов и подготовке кадров для работы в секторе промышленности, обеспечивающем энергетическую безопасность страны. 
 
* Волгодонский инженерно-технический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ). В структуре ВИТИ НИЯУ МИФИ - 3 факультета, 11 кафедр (в том числе 2 базовых), техникум, НИИ атомного энергетического машиностроения. В вузе учатся около 3000 студентов. Институт ведет обучение по целому ряду востребованных специальностей и направлений подготовки высшего и среднего профессионального образования. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика