Новости - Отрасли ТЭК

«Восточный Порт» и ДВО РАН подвели итоги работы по изучению тюленей-ларг


07.06.23 04:52
«Восточный Порт» и ДВО РАН подвели итоги работы по изучению тюленей-ларг Во Владивостоке на базе Приморского океанариума – филиала Национального научного центра морской биологии (ННЦМБ) ДВО РАН состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам исследования морских ластоногих Дальнего Востока.

В обсуждении приняли участие учёные, представители бизнеса и природоохранных контролирующих органов.
 
Жизнедеятельность ластоногих на сегодняшний день изучена мало. Кроме того, ученые говорят о сложностях в выборе механизмов их изучения. С одной стороны, тюленям лучше находиться в естественной среде. С другой – очень важно иметь прямой постоянный доступ к животным, чтобы проводить научные исследования, выяснять причины снижения численности животных, аккумулировать данные о физиологии морских млекопитающих. 
 
Совместно с партнерами – АО «Восточный Порт» – ученые нашли решение. 
 
Порт поставил поворотные камеры, которые в круглосуточном режиме ведут наблюдение за жизнью животных в естественных условиях на одном из островов Дальневосточного морского заповедника. С декабря 2021 года в режиме нон-стоп биологи получают по-настоящему уникальную информацию о развитии популяции ларг.
 
Кроме того, полностью оборудованный карантинный модуль, предоставленный портовиками в распоряжение специалистов ДВО РАН, дает возможность осуществлять осмотр и лечение тюленей, в том числе, представителей дикой природы, пострадавших от антропогенных факторов. К настоящему времени ученые провели в стационаре более 2500 осмотров пятнистых тюленей. Такая ежедневная практика позволяет сохранить здоровье и жизнь многим морским млекопитающим.
 
Сегодня Приморский океанариум под управлением Ольги Шевченко работает как научно-исследовательская площадка, объединив под своей крышей специалистов разных сфер и направлений деятельности. Так, с целью сохранения биоразнообразия акватории Японского моря «Восточный Порт» стал членом команды учёных. Ведь для крупнейшего на Дальнем Востоке специализированного терминала забота об окружающей среде всегда в приоритете.
 
В своем докладе представитель Порта подтвердил, что в этом году совместная работа «восточников» и учёных по исследованию морских ластоногих и сохранению их численности будет продолжена.
 
Фото: АО «Восточный Порт»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика